Рассмотрение спора в суде общей юрисдикции

Могу ли я в случае невозможности разрешения разногласий в претензионном (досудебном) порядке, спор рассматривать в суде общей юрисдикции по месту моего жительства, а не по адресу месту нахождения фирмы (другой город), указанному в договоре?

, Влад, с. Нерчинский Завод
Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!

Если Ваш спор категории защиты прав потребителей, то можете.

С уважением, удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Влад!

Всё зависит от того, что за предмет спора и кем являются его стороны.

Если Вы оказываете услуги как частное лицо фирме и в договоре указана подсудность, то подавать иск придётся в соответствии с договорной подсудностью.

Если же Вы являетесь, наоборот, потребителем услуг, то как раз в этом случае применяется правило о подсудности по месту нахождения истца.

Удачи!