Какие последствия могут быть для призывника, если он не может пройти медосмотр?

Работаю в другом городе вахтовым методом (2 месяца на работе). В случае прохождения медосмотра есть вероятность получить военный билет. Но из за работы нет возможности пройти медосмотр. Повестки небыло, сам ходил в военкомат, нигде не расписывался. Что мне грозит за уклонение от призыва в связи с отъездом на работу?

, Андрей, г. Казань
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Повестки небыло, сам ходил в военкомат, нигде не расписывался. Что мне грозит за уклонение от призыва в связи с отъездом на работу?
Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Если повестки военного комиссара не было, то являться в военный комиссариат не нужно. Соответственно, никакой ответственности Вы нести не можете.

Для прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате Вам должны вручить повестку по месту жительства.

Что мне грозит за уклонение от призыва в связи с отъездом на работу?
Андрей

В выше указанной ситуации не будет уклонения от призыва на военную службу.

Если Вы не явитесь по повестке — то сначала Вас привлекут к административной ответственности (штраф от ста до пятисот рублей). А уже затем, при злостном уклонении к уголовной ответственности.