Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет?

Мой трудовой стаж 30 лет. Из них Из них 5 лет 9 месяцев по 2 списку.Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет?Спасибо

, Нина, г. Владикавказ
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

НЕ можете.

В силу пп. 2 ч. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете претендовать на сокращение пенсионного возраста в случае, если не менее половины установленного срока отработали на соответствующих работах.

Установленный срок для получения досрочной пенсии — 12 лет 6 месяцев (для мужчин).

Соответственно, чтобы иметь право на снижение пенсионного возраста Вам нужен стаж не менее 6 лет и 3 месяцев.