Можно ли разводить свиноферму в частном секторе?

Сосед развёл свиноферму,летом задыхаемся от аммиака,мухи одолевают, окна не возможно открыть. Возможно ли такое в частном секторе?

, Любовь, пгт. Магдагачи
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Возможно ли такое в частном секторе?
Любовь

Если у Вас земельные участки предназначены для размещения индивидуальных жилых домов, то разводить домашний скот (в том числе свиней) не допускается.

Для этих целей есть другая категория земель

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков установлен
Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540

«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных
участков»

— Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением
свиней,

Ответственность за нарушение целевого назначения земельного участка
предусмотрена ст. 8.8 КоАП РФ:

Использование земельного участка не по целевому
назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель
и разрешенным использованием

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех
тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в
состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч
пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ органы,
осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением
государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного
назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 2 января 2015 г. N 1 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О
ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ НАДЗОРЕ Федеральная служба

государственной регистрации, кадастра и картографии(Управление Росреестра) и
ее

территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за

соблюдением требований земельного законодательства об использовании земельных
участков по целевому назначению.

Также можете обратиться к главному государственному инспектору города или
района по использованию и охране земель, их заместителям.

А также — в Роспотребнадзор, потому что свиньи могут являться носителями и (или) «источниками» особо опасных для человека заболеваний.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о запрещении соседу осуществлять разведение свиней на участке ИЖС. Собирайте доказательства этой деятельности.