Взыскание алиментов на ребенка по исполнительному листу 2009 года

Имеет ли силу исполнительный лист, если был выдан в 2009 году, но я им не воспользовалась? Или мне заново подовать в суд на алименты?

, Кристина, г. Владикавказ
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

Можете предъявить исполнительный документ в любой момент до 18 лет ребенку (и потом еще в течение 3 лет после) и попросить рассчитать задолженность по алиментам за 3 предыдущих года (если алименты не получали).

Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Кристина! А вы не обращались к судебным приставам? Исполнительный лист у Вас просто лежал? Согласно ч.4 ст.21 ФЗ «об исполнительно производстве», предъявить исполнительный лист можно до достижения ребенком 18 лет (а не в течение трех лет с момента вынесения решения). Поэтому Вам не следует обращаться в суд и восстанавливать сроки.

Кристина
Клиент, г. Владикавказ

Я к ним приходила, но они мне сказали чтобы я сама отправляла лист в другой город. Так я и не отправила, он просто лежит у меня.

Это даже ещё лучше, ибо потом бы этот лист у них было очень сложно забрать назад. А в Вашем случае Вы можете воспользоваться своим Исполнительным листом, руководствуясь ч.4 ст.21 ФЗ «об исполнительно производстве», и предъявлять исполнительный лист можно до достижения ребенком 18 лет, а потом ещё в течении 3 х лет после достижения ребенком 18 лет. Поэтому Вам не следует обращаться в суд и восстанавливать сроки. Удачи Вам! Если ещё возникнут вопросы, обращайтесь!