Налог с продажи квартиры, купленного за материнский капитал

Здравствуйте! Мы продали недвижимость в собственности менее 3-х лет. При сделке на наши опасения про налог риэлторы с двух сторон сказали что ничего платить не надо, так как нас 5 собственников.мы продали за 2750 купили и оформили на 5-х( я. супруг и трое детей) за 2250 и одно жилье с супругом на двоих за 1300. Договор кп был один, т.е. не на каждого. Пришли в налоговую, мне сказали платить 2750-2250=500. 65 тысяч. Риэлторы объясняли. что будет следующий расчет: 2750-1000(необлагаемый)=1750, а купили за 2250, значит ничего не должны. можем ли мы с мужем на наши доли подать деклорацию на покупку за 1300, тогда старые доли у нас были по 400 , а купили по 650, тогда мы ничего не должны будем. А за детей я вернула бы взаимовычетом, така как не пользовалась правом возврата налога, но данный момент нахожусь в декретном отпуске(у меня з/п 50 руб. И еще один момент, квартиру которую продали за 2750 мы приобетали при использовании материнского капитала. При продаже разве они могут брать налог с него или все таки должны брать так :2750-408=2342?

, светлана, г. Саратов
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, уточните: проданную квартиру Вы приобрели? Если да, то за сколько?

светлана
Клиент, г. Саратов

мы ее приобрели за 2млн. при этом взяв ипотеку 500 тыс. которую погасили материнским капиталом,

В таком случае

нас 5 собственников.мы продали за 2750… приобрели за 2млн. при этом взяв ипотеку

Доход будет = 2 750 000 — 2 000 000 — проценты, уплаченные за кредит. Разница будет являться доходом всех собственников. Доход каждого будет равен: разница * 1/5.

Если все сделки произошли в одном году, то может быть два способа подачи деклараций.

1.

купили и оформили на 5-х( я. супруг и трое детей) за 2250 и одно жилье с супругом на двоих за 1300.

— на каждого собственника составляется декларация, в которой будет указан доход (с разницы налог) и имущественный вычет при приобретении квартиры. На детей можете заявить вычет по 1/5 от 2 250 (либо от 2 000 000р, если квартира приобретена до 01.01.2014г). На Вас с супругом: 1. если квартиры приобретены после 01.01.2014г, то по 1/5 от 2 250 и по 1/2 от 1 300. 2. Если квартиры приобретены до 01.01.2014г., то по выбору: либо 1/5 от 2 000 000, либо 1/2 от 1 300 000. Дети, если квартиры приобретены до 01.01.2014г смогут «дополучить» оставшийся вычет по данной квартире (по которой получат сейчас) в будущем, когда у них будет доход, облагаемый 13%. Если Сделки произошли после 01.01.2014г, смогут и на эту квартиру в будущем «дополучить» и при приобретении следующего жилья.

2. По Вашей с мужем декларациям заявляете вычет, по декларациям детей не заявляете, тогда за детей необходимо будет заплатить налог. Если кто-либо из Вас когда-нибудь уже пользовался имущественным вычетом на приобретение квартиры (до 01.01.14г), то сейчас им воспользоваться нельзя.