312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Виновники пожара отказываются платить ущерб

Добрый утро. В 2015году, в пяти этажном доме, где живет моя бабушка был пожар. Горела квартира на третьем этаже, в следствии пожара пострадала бабушкина комната на четвертом этаже и сгорела сплит-система. Виновники пожара отказываются покупать бабушка новую сплит-система, но буквально недавно они поставили себе новую сплит-система. Подскажите пожалуйста как нам можно добиться с них возмещения новой сплит-системы?

IMG-2016040IMG-20160407-WA0000.jpg7-WA0000.jpg
IMG-2016040IMG-20160407-WA0001.jpg7-WA0001.jpg
14 Апреля 2016, 10:23, вопрос №1220013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Шевченко
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы можете требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Лицо, ответственное за причинение вреда, может быть обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

  • У Вас должен быть акт о пожаре или его заверенная копия
  • Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив или ДЭЗ) для составления акта о повреждениях в вашей квартире (При составлении акта следует настаивать на подробном описании ущерба, причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу. После составления акта получите его на руки.).
  • Проведите оценку ущерба, причиненного вашей квартире… последствиями пожара, произошедшего в соседней квартире (оплавление дверей, окон, закопчение стен, потолков и т.п.), обратитесь к независимому оценщику ( заключите с ним договор и заберите отчет по оценке).
  • Обратитесь к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба. Составьте претензию в 2х экз. на вашем экз. виновник должен расписаться, дату получения и ФИО или отправьте заказное письмо по почте
  • идем в суд если отказывается. ( приложите все документы).
  • Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда.

В вашем случае можно будет возместить и окна, потолок, стены и сплит систему. Поговорите с оценщиком. Буду благодарен за отзыв. Удачи!

С уважением!

14 Апреля 2016, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Краснодар

У нас на руках в данный момент есть документы: акт о пожаре, фото и справка пожарного инспектора. Какие ещё документы нужны?

Мы хотим чтобы они возместили ущерб (в виде покупки новой сплит-системы)

14 Апреля 2016, 12:16
Ольга
клиент, г. Краснодар

В пожаре пострадало окно и сплит-система. Окно они поставили, а про сплит-систему говорят что дорого. Мы хотели такую же фирму и модель, но проблема в том что чека на нее нет, так как она была приобретена 10 лет назад.

14 Апреля 2016, 12:21
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

они должны купить вам новую с-систему (цену можно найти через интернет или поставщиков), то что дорого это не важно так как они обязаны возместить вред.

или идете в суд. и это для них будет дороже нежели в добровольном порядке.

К исковому заявлению приложите следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
1) акт о пожаре;
2) акт залива квартиры (если необходимо)
3) договор с независимым оценщиком и квитанцию об оплате его услуг;
4) отчет независимого оценщика о стоимости причиненного вам ущерба;
5) расчет взыскиваемой суммы;
6) иные документы, обосновывающие ваши требования;
7) копии искового заявления и прилагаемых к нему документов по числу ответчиков и третьих лиц.

14 Апреля 2016, 12:40
Ольга
клиент, г. Краснодар

Скажите мы можем с них взыскать новую сплит-систему этой марки? Если у нас нет чека то только нанимать независимого эксперта?

14 Апреля 2016, 18:44
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

если нет чека то эксперт сможет оценить вашу систему и дать отчет оценки поврежденного имущества. Стоимость услуг по оценке возместится вам причинителем ущерба.

15 Апреля 2016, 08:02
Ольга
клиент, г. Краснодар

Доброе утро. Вот еще такой вопрос, а если они не согласятся с заключением оценщика? Скажите пожалуйста вы из Краснодара? У вас случайно нет оценщика знакомого?

15 Апреля 2016, 09:39
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добрый день! Я живу недалеко от Краснодара и знакомого нет, но Вы можете найти подходящего оценщика сами через интернет (например Яндекс) набрав в поисковике «оценка имущества в краснодаре», прозвоните в несколько организаций и выберете подходящую по стоимости. Оценка вам будет нужна если причинители вреда отказываются в добровольном порядке возмещать ущерб.

Вы можете попросить их возместить в добровольном порядке или через суд, но при этом для них это будет намного дороже, так как возмещаются: судебные расходы+ оплата услуг оценщика + с.система + оплата услуг представителя ( по необходимости и если не хотите сами участвовать в суд.процессе).

Я буду признателен Вам за положительный отзыв или проставлением "+" под комментарием если я смог Вам помочь! Спасибо!

С уважением!

15 Апреля 2016, 10:05
Ольга
клиент, г. Краснодар

Доброе утро. Вы не могли бы подсказать как можно поступить в такой ситуации чтобы наказать обидчиков. У меня отец устроился на работу, проработал 9 дней и его попрасили уволиться по собственному желанию, причиной было что он не справляется. Фирма оказалась московским филиалом. В результате ему задержали трудовую на 12 дней, в трудовой не было записи об оформлении и рассчитали его только за 9 дней и ещё вычли недостачу. Понятно что без записи в трудовой даже не доказать что он там работал, но может можно хоть что то сделать? Или может можно на них наслать какую нибудь проверку?

29 Апреля 2016, 01:38
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте!

Приношу свои извинения за долгий ответ!

В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в виде электронного документа в государственную инспекцию труда.
Составьте обращение (жалобу).
Подайте жалобу в государственную инспекцию труда. Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости (http://www.онлайнинспекция.рф).

Получите ответ на жалобу. (Обращения (заявления и жалобы) рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения). В случае несогласия с полученным ответом заявитель имеет право подать жалобу руководителю территориальной инспекции

04 Мая 2016, 18:18
Ольга
клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста А вы не в курсе Есть ли смысл подавать эту жалобу, так как в трудовой нет записи о том что он был устроен на работу?

10 Мая 2016, 12:21
120
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Просто обратитесь в инспекцию труда они подскажут, что вам делать.

10 Мая 2016, 12:40
Ольга
клиент, г. Краснодар

Спасибо вам за подсказку

10 Мая 2016, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут