Виновники пожара отказываются платить ущерб

Добрый утро. В 2015году, в пяти этажном доме, где живет моя бабушка был пожар. Горела квартира на третьем этаже, в следствии пожара пострадала бабушкина комната на четвертом этаже и сгорела сплит-система. Виновники пожара отказываются покупать бабушка новую сплит-система, но буквально недавно они поставили себе новую сплит-система. Подскажите пожалуйста как нам можно добиться с них возмещения новой сплит-системы?

  • IMG-20160407-WA0000
    .jpg
  • IMG-20160407-WA0001
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Лицо, ответственное за причинение вреда, может быть обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

  • У Вас должен быть акт о пожаре или его заверенная копия
  • Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив или ДЭЗ) для составления акта о повреждениях в вашей квартире (При составлении акта следует настаивать на подробном описании ущерба, причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу. После составления акта получите его на руки.).
  • Проведите оценку ущерба, причиненного вашей квартире… последствиями пожара, произошедшего в соседней квартире (оплавление дверей, окон, закопчение стен, потолков и т.п.), обратитесь к независимому оценщику ( заключите с ним договор и заберите отчет по оценке).
  • Обратитесь к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба. Составьте претензию в 2х экз. на вашем экз. виновник должен расписаться, дату получения и ФИО или отправьте заказное письмо по почте
  • идем в суд если отказывается. ( приложите все документы).
  • Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда.

В вашем случае можно будет возместить и окна, потолок, стены и сплит систему. Поговорите с оценщиком. Буду благодарен за отзыв. Удачи!

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

У нас на руках в данный момент есть документы: акт о пожаре, фото и справка пожарного инспектора. Какие ещё документы нужны?

Мы хотим чтобы они возместили ущерб (в виде покупки новой сплит-системы)

Ольга
Клиент, г. Краснодар

В пожаре пострадало окно и сплит-система. Окно они поставили, а про сплит-систему говорят что дорого. Мы хотели такую же фирму и модель, но проблема в том что чека на нее нет, так как она была приобретена 10 лет назад.