8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновники пожара отказываются платить ущерб

Добрый утро. В 2015году, в пяти этажном доме, где живет моя бабушка был пожар. Горела квартира на третьем этаже, в следствии пожара пострадала бабушкина комната на четвертом этаже и сгорела сплит-система. Виновники пожара отказываются покупать бабушка новую сплит-система, но буквально недавно они поставили себе новую сплит-система. Подскажите пожалуйста как нам можно добиться с них возмещения новой сплит-системы?

  • IMG-20160407-WA0000
    .jpg
  • IMG-20160407-WA0001
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Шевченко Ярослав
Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете требовать полного возмещения причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

Лицо, ответственное за причинение вреда, может быть обязано возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (ст. 1082 ГК РФ).

  • У Вас должен быть акт о пожаре или его заверенная копия
  • Обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ, жилищный кооператив или ДЭЗ) для составления акта о повреждениях в вашей квартире (При составлении акта следует настаивать на подробном описании ущерба, причиненного квартире и находящемуся в ней имуществу. После составления акта получите его на руки.).
  • Проведите оценку ущерба, причиненного вашей квартире… последствиями пожара, произошедшего в соседней квартире (оплавление дверей, окон, закопчение стен, потолков и т.п.), обратитесь к независимому оценщику ( заключите с ним договор и заберите отчет по оценке).
  • Обратитесь к виновнику пожара с претензией о добровольном возмещении ущерба. Составьте претензию в 2х экз. на вашем экз. виновник должен расписаться, дату получения и ФИО или отправьте заказное письмо по почте
  • идем в суд если отказывается. ( приложите все документы).
  • Примите участие в судебных заседаниях и получите решение суда.

В вашем случае можно будет возместить и окна, потолок, стены и сплит систему. Поговорите с оценщиком. Буду благодарен за отзыв. Удачи!

С уважением!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

У нас на руках в данный момент есть документы: акт о пожаре, фото и справка пожарного инспектора. Какие ещё документы нужны?

Мы хотим чтобы они возместили ущерб (в виде покупки новой сплит-системы)

Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

В пожаре пострадало окно и сплит-система. Окно они поставили, а про сплит-систему говорят что дорого. Мы хотели такую же фирму и модель, но проблема в том что чека на нее нет, так как она была приобретена 10 лет назад.

Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было
Добрый день в 2016 году у нас произошёл пожар и мы нашли кто нас поджог был суд он отсидел есть исполнительный лист но с 2016 года до сей поры не каких сдвигов не было. На данный момент должник появился у приставов. Потом высветилось на госуслугах что поступило платёжное поручение от должника что это значит он оплатил долг или нет но денежные средства не поступили на счёт
, вопрос №4086355, Валентина, г. Братск
Дата обновления страницы 10.05.2016