Можно ли вернуть деньги, незаконно снятые после смерти доверителя?
Здравствуйте!
У нас в феврале умер дедушка. Есть завещание на троих детей. Внучка у которой была доверенность сняла деньги с книжки после смерти. Написали заявление в полицию и нам отказали в возбуждении дела. Сослались на то что она сказала что заплатит за кварплату за шесть месяцев пока не вступили в наследство, а остальные деньги разделит между тремя наследниками. Но наследники не просили платить это вообще не ее проблемы. Хотели бы чтобы она вернула деньги в сбербанк на книжку. а когда наследники вступят в наследство они и будут платить каждый сам за себя. Что можно теперь предпринять чтобы она вернула деньги, она ведь нарушила гражданский кодекс.
Подскажите пожалуйста в суд подавать сейчас или через 6 месяцев, когда наследники вступят в наследство? Нам потом не скажут, что прошел срок исковой давности
Ольга, наследники вступают в наследство по истечению 6 месяцев, о чем выдается свидетельство нотариусом. Данное свидетельство подтверждает право наследников заявлять права на наследственное имущество, в вашей ситуации на денежные средства наследодателя.
Кроме того, общий срок исковой давности -три года, о чем указанно в ст. 196 ГК РФ, соответственно наследники имеют право обратиться с иском в течении указанного периода, с момента получения свидетельства.