Как рассчитать стоимость земельного пая?

Добрый день. Хочу продать земельный пай. Как рассчитать стоимость земельного пая? Сколько стоит один гектар?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Валентина! Полагаю,
что вряд ли удивлю Вас напоминанием о том, что в Российской Федерации не
существует единой официальной схемы по расчетам стоимости земельного пая, не
выделенного в натуре. Поскольку это так, то стоимость доли в праве общей
собственности земельного участка определяется, как цена, по которое собственник
готов её продать, а покупатель – купить.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день. Хочу продать земельный пай. Как рассчитать стоимость земельного пая? Сколько стоит один гектар?
Валентина

Стоимость земельного участка может быть кадастровой, либо рыночной стоимостью. Кадастровая стоимость должна быть указана в кадастровом паспорте либо в специальной кадастровой справки, а для уточнения рыночной стоимости необходимо проводить независимую экспертизу на ее вычисления.

Так же в ЗК РФ есть нюанс: если у земельных участков определена рыночная стоимость, то кадастровая стоимость приравнивается к рыночной стоимости.