Могут ли работники банка без меня оформить кредит по моему паспорту?

здравствуйте.ситуация такая я решил взять кредит на 500т.р в лето банк.пришол с паспортом заполнил заявку на получения кредита подписал.и стал ждать ответа .сказали в течении 2-х часов дадут ответ.но не звонком жене друзьям которых я указал в анкете небыло.прошло 2 дня .я приехал узнать результат девушка ответила что мне отказали.теперь меня мучают сомнения не могли бы они оформить на меня кредит втихушку.а потом заявят что я им должен денег.

, олег, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Теоретически оформить кредит можно, нарушив все законы. Но если даже если такое произойдет, дойдет до разбирательств, то почерковедческая экспертиза установит, что подпись не ваша. Кроме как мотания нервов и потери времени ничего страшного для вас и вашего кошелька не произойдет.

олег
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо.дело в том что я не совсем внимательно прочитал все бумажки не до конца .может ли девушка подсунуть на подпись документ.но я так думаю что я тогда должен был пропись написать сумму кредита и расписатся да?

спасибо.дело в том что я не совсем внимательно прочитал все бумажки не до конца.может ли девушка подсунуть на подпись документ.но я так думаю что я тогда должен был пропись написать сумму кредита и расписатся да?

Если вашей подписи нет и вы не расписывались, забудьте об этом

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, действительно такое может быть и придется проводить разбирательства.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
здравствуйте.ситуация такая я решил взять кредит на 500т.р в лето банк.пришол с паспортом заполнил заявку на получения кредита подписал.и стал ждать ответа.сказали в течении 2-х часов дадут ответ.но не звонком жене друзьям которых я указал в анкете небыло.прошло 2 дня.я приехал узнать результат девушка ответила что мне отказали.теперь меня мучают сомнения не могли бы они оформить на меня кредит втихушку.а потом заявят что я им должен денег
олег

Добрый день Олег. В данном случае Ваши опасения излишни. Банк не может оформит кредит против Вашего желания. Заполненная анкета будет служить офертой для предоставления Вам кредита, но не сам факт заключение договра. А если банк ответит согласием он должен Вас об этом уведомить в первую очередь. Нарушение этих норм влечет недействительность самого договора кредита.

Что касается паспорта и подделанной подписи, то экспертиза сразу выявит, что подпись не соответствует Вашей. И за это предусмотрена уголовная ответственность.

В данном случае Вы просто можете отправить уведомление об отзыве той анкеты, которую заполнили.