8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счёта

некоторое время назад мы взяли кредит в сбербанке 30 тысяч,какое то время не платили его,и когда пришли получать зарплату по расчётной книжке в сбербанке нам консультант сказал что наш счёт арестован приставами,и деньги автоматически уходят на погашение кредита.долг был погашен полностью,но счёт так и не разблокировали ,он всё ещё арестован хотя долга уже никакого нет.сбербанк говорит что приставы должны разблокировать счёт сами и снять с него арест,а приставы говорят что надо обращаться в банк они не занимаются этим вопросом ,что банк должен направить им письмо о том что кредит погашен,но банк ничего не направляет и так уже 2 месяца деньги накапливаются на зарплатном счету но снять мы их не можем из за ареста счёта и долгов у нас по кредиту больше нет!что делать?

Показать полностью
, арина грачёва, г. Архангельск
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Арина, во-первых непонятно, как приставы могли арестовать Ваш счет без вашего ведения, поскольку без судебного решения и исполнительного документа они не вправе были вообще возбуждать исполнительное производство. Судебное решение без Вас не могло состояться, по крайней мере Вы должны были об этом знать. Поэтому может быть банк Вас обманывает насчет приставов, может быть он самостоятельно закрыл Вам доступ к счету, чтобы списывать с него Ваши деньги? В этом случае Вам нужно внимательно почитать договор, который Вы заключали с банком при заведении зарплатной карты (расчетной книжки). Есть ли там условие о том, что если Вы являетесь должником Сбербанка по другим обязательствам, то долги по ним могут гаситься Вашей зарплатой, и вопрос о таком погашении решается Сбербанком в одностороннем порядке. Если это условие в договоре есть, то тогда Сбербанк вправе был так поступить (но не обманывать Вас насчет приставов).

2. Второе: если приставы действительно каким-то чудесным образом причастны к аресту Вашего счета, то письменно потребуйте чтобы справку для них о том, что кредит погашен выдали Вам на руки по запросу. Запрос адресуйте руководству банка. Банк обязан будет отреагировать в течение месяца. Но думаю справку вам выдадут. И тогда Вы собственноручно отнесете ее приставам. Только оставьте себе копию и на ней пристав сделает отметку о принятии (это на случай, если впоследствии Вы будете обжаловать бездействие пристава).

3. Чтобы зарплата не начислялась работодателем на счет, который арестован и с которого Вы фактически ее получить не можете, просите работодателя (конечно в письменном виде и заявление сдавайте под роспись) о том, чтобы зарплата Вам выдавалась наличными через кассу, а не на карту. Это Ваше право требовать фактической, а не номинальной  выдачи зарплаты. Заявление адресуйте генеральному директору. Поставьте в нем дату.

Удачи вам в отстаивании Ваших прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
1000 ₽
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 11.07.2013