У меня есть лицензия охранника 6 разряда. Могу ли я купить травматическое оружие?

у меня есть лицензияохраника 6 разряда могу ли я купить травматическое оружие что нужно сделать для этого

, алексей,
Анна Солуданова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей. Травматическое оружие, согласно ФЗ «Об оружии» можно отнести как к гражданскому виду оружия, так и к служебному. В вашем случае, если Вы приобретаете оружие для использования в личных целях, рассматриваем приобретаемое оружие, как гражданское. Согласно стате 13 Закона, если вам уже есть 21 год, Вы можете приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое оружие), в целях самообороны без права ношения, на основании лицензии, выдаваемой ОВД по месту жительства. Для получения лицензии Вам необходимо подать в ОВД соответствующее заявление, в котором указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявление подается с обязательным предъявлением документа, удостоверяющего личность заявителя.

В дальнейшем, в двухнедельный срок с момента приобретения оружия Вы должны зарегистрировать его (оружие) в ОВД по месту жительства.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, по поводу лицензии надо обращаться в ОВД

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие,
предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской
Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют
право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с
последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах
внутренних дел по месту жительства.
По лицензии на приобретение оружия
допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия.
Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина
Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и
ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По
окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке,

предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

лицензияохраника 6 разряда
алексей

это не лицензия, а удостоверение частного охранника