Есть дарственная на квартиру. Можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Есть дарственная на квартиру ( в браке) на дочь 15лет от меня(мамы), теперь после развода и совершеннолетия дочери можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга ?

Может ли дочь в 18 лет участвовать в продаже собственной квартиры?

, Марина, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если право собственности по договору дарения было зарегистрировано в Росреестре, выдано соответствующее свидетельство о праве собственности на дочь, то она вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Марина
Клиент, г. Калининград

А если квартира по переуступке права на ДДУ от отца оформлена на 15-летнюю дочь в браке, будет ли эта недвижимость потом делиться при разводе между супругами(отцом и мамой) ?

Брак без брачного договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
А если квартира по переуступке права на ДДУ от отца оформлена на 15-летнюю дочь в браке, будет ли эта недвижимость потом делиться при разводе между супругами(отцом и мамой)?
Марина

Нет, Марина, в этом случае уже квартира не является совместным имуществом супругов. Если дочь стала собственником на основании договора о переуступке права по ДДУ, то она в любом случае сейчас единственный собственник. И разделу между супругами такая квартира подлежать не будет. Потому что она была выведена из режимы совместной собственности, предусмотренного ст. 34 СК РФ, путём отчуждения на имя дочери.