8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть дарственная на квартиру. Можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Есть дарственная на квартиру ( в браке) на дочь 15лет от меня(мамы), теперь после развода и совершеннолетия дочери можно ли продать эту квартиру без согласия бывшего супруга ?

Может ли дочь в 18 лет участвовать в продаже собственной квартиры?

, Марина, г. Калининград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте. Если право собственности по договору дарения было зарегистрировано в Росреестре, выдано соответствующее свидетельство о праве собственности на дочь, то она вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калининград

А если квартира по переуступке права на ДДУ от отца оформлена на 15-летнюю дочь в браке, будет ли эта недвижимость потом делиться при разводе между супругами(отцом и мамой) ?

Брак без брачного договора.

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
А если квартира по переуступке права на ДДУ от отца оформлена на 15-летнюю дочь в браке, будет ли эта недвижимость потом делиться при разводе между супругами(отцом и мамой)?
Марина

Нет, Марина, в этом случае уже квартира не является совместным имуществом супругов. Если дочь стала собственником на основании договора о переуступке права по ДДУ, то она в любом случае сейчас единственный собственник. И разделу между супругами такая квартира подлежать не будет. Потому что она была выведена из режимы совместной собственности, предусмотренного ст. 34 СК РФ, путём отчуждения на имя дочери.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016