Татьяна, здравствуйте!
Немного уточню.
Наличие юридического и фактического адреса у организации — вполне обычная вещь, это не нарушает никаких правовых норм.
Есть существенная разница между местом нахождения юридического лица и его юридическим адресом.
Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ). Поэтому, если устав Вашей организации отвечает новым требованиям и содержит в качестве места нахождения указание только на населенный пункт, то вносить изменения в устав не надо (поскольку Вы указываете, что населенный пункт не меняется).
В этом случае речь идет исключительно о смене юридического адреса в пределах места нахождения. Именно юридический адрес содержится в ЕГРЮЛ и, как совершенно верно указали коллеги, Вы несете риски неблагоприятных последствий неполучения сообщений по этому адресу:
Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
…
3.
В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
Какие документы нужно переоформить организации, чтобы не было в дальнейшем проблем с Минюстом, налоговой и т.д. и в какие сроки?
Татьяна
Вам необходимо принять решение о смене юридического адреса и подготовить пакет документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ. И хотя процедура эта осуществляется как и при регистрации, т. е. через Минюст, но все документы необходимо подать в течение трех рабочих дней со дня, когда будет принято решение изменить адрес (подп. «в» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации).
И достаточно ли для открытия счета в банке предоставить договор аренды по фактическому адресу, пока без изменений в учредительных документах (если эти изменения нужны)?
Татьяна
Если изменения в устав вносить не надо, то, соответственно, не надо представлять документы о внесении изменений в учредительные документы (которые представляются обязательно при открытии счета).
Кроме того, договор аренды не является обязательным для представления документом при открытии счета, указанным в законодательстве (такое требование может быть установлено конкретным банком), согласно Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» (п. 4.1), ст. 5 Федерального закона РФ от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности».
Уважаемый Иван Иванович!
Ваш ответ-лекцию о терминах и НДС (НДС для НКО не интересен) я могла прочитать (и читала в интернете), мне нужен КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ на мой конкретный вопрос.
С уважением, Татьяна