Исковое заявление в суд на взыскание долга по расписке

Добрый вечер! Знакомый занял 11000 р.,обещал вернуть в феврале,имеется расписка,но денег так и нет. Пыталась связаться-везде заблокирована,на звонки не отвечает. Помогите составить исковое заявление в суд. Начисляются ли какие-то проценты за пользование чужими деньгами? Как наказать должника?

, Ирина, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Начисляются ли какие-то проценты за пользование чужими деньгами?
Ирина

В случае неисполнения обязательств по возврату денежных средств должнику начисляются проценты за просрочку

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1.
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях,
когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат
уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
Помогите составить исковое заявление в суд.
Ирина

Вы можете заказать иск в разделе «Документы» или обратиться к юристу в чат.

Как наказать должника?
Ирина

Вы можете в судебном порядке взыскать с него сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами и возместить понесённые судебные расходы.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В судебном порядке вы можете взыскать с должника деньги и проценты за пользование денежными средствами.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.