8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в никуда?

Моего мужа и несовершеннолетнего ребенка хотят выписать из приватизированной квартиры. Муж был прописан в этой квартире до приватизации и отказался от своей доли в пользу собственника(родная бабушка). Могут ли выписать несовершеннолетнего из квартиры вместе с отцом?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Муж был прописан в этой квартире до приватизации и отказался от своей доли в пользу собственника(родная бабушка)
Наталья

В этом случае он приобрел пожизненное право проживания в этой квартире. И выселить его нельзя даже в судебном порядке. А нельзя выселить — значит, и нельзя снять с регистрационного учёта. А раз нельзя «выписать» его — то нельзя и его ребёнка.

Могут ли выписать несовершеннолетнего из квартиры вместе с отцом?
Наталья

А у кого такие планы? У бабушки? Или у бабушкиных наследников?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Муж и ребенок не проживают в квартире и не оплачивают ком.услуги, т.к. 3- х комнатная квартира была перепланирована в 2- х комнатную и соответственно всем просто не хватает места там жить

Муж и ребенок не проживают в квартире и не оплачивают ком.услуги,
Наталья

Не имеет особого значения. Если им препятствуют в проживании и сделали перепланировку без их согласия — то это другое обстоятельство, и никакого отношения к праву на проживание не относится. Всё равно — не смогут признать их утратившими право пользования.

Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Вашего мужа снять с регистрационного учета невозможно без его добровольного на то согласия, поскольку его право пользования этой квартирой возникло на основании отказа от участия в приватизации квартиры. Если Ваш ребенок несовершеннолетний, то его также снять с регистрационного учета не получится, даже в судебном порядке, поскольку в соответсвии с гражданским кодексом РФ местом жительства несовершенноелетнего является место жительства его родителей.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Наталья. В данном случае согласно п.4 ст 31 ЖК РФ ЖК РФ,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФПостановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Выселение несовершеннолетнего ребенка не достигшего 18 не допустима. Так же для этого потребуется разрешение от Органов опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства не выдаст такое разрешение, в связи с тем, что нарушаются права несовершеннолетнего ребенка и ухудшается его положение.

0
0
0
0
Муж и ребенок не проживают в квартире и не оплачивают ком.услуги, т.к. 3- х комнатная квартира была перепланирована в 2- х комнатную и соответственно всем просто не хватает места там жить
Наталья

Тем не менее Наталья это не меняет суть дела. Для выселение ребенка предусмотрена определенная процедура.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли выписать несовершеннолетних детей в никуда, если дети и родители не являются собственниками?
Могут ли выписать не совершеннолетних детей в никуда если дети и родители не являются собственниками
, вопрос №2662875, зоя, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка, если за предложенную сумму я не смогу купить жилье?
Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и подлежит сносу, мы с братом имеем в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире,у каждого своя семья. Нам предлагают выкупить квартиру,соответсвенно после разделении суммы денег я ничего купить не смогу а это где то 400-500000, получается я и мой ребенок лишимся прописки? Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка если от предложенной суммы я не смогу купить жилье? Сказали что равноценное жилье они предлагать не будут,только деньги.
, вопрос №2276097, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в никуда?
Добрый день! Мой супруг и несовершеннолетний ребёнок были прописаны в муниципальной квартире вместе с бывшей супругой мужа и его ребёнком от первого брака. Муниципальную квартиру супруг с первой женой получали сложив свои "очереди". Иного жилья, в т.ч. собственного, супруг и наш ребёнок не имеют. В квартире супруг и ребёнок не проживали, т.к. его супруга была против, да и в нашей семье имеется ещё ребёнок от моего первого брака. Лицевые счета в квартире были не разделены. Супруг предлагал оплачивать квитанции совместно, но его первая супруга отказывалась, да и в это время супруг самостоятельно платил кредит, полученный ещё во время первого брака. Когда возникла необходимость в документах о регистрации ребенка по месту жительства для поступления в школу, выяснилось, что супруга и ребенка ещё два года назад выписали из квартиры по решению суда. Что для нас оказалось откровением, учитывая, что документы из суда мы не получали, хотя супруг находился всегда на связи. Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда? Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?
, вопрос №1559616, Анна, г. Москва
23 ответа
Жилищное право
Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?
Здравствуйте, моя несовершеннолетняя дочь и мой муж прописаны в доме бабушке мужа, после смерти бабушки свекровь и ее сестра являются наследниками. Могут ли они выписать мою дочь в никуда?
, вопрос №1189577, марина, г. Краснодар
2 ответа
Жилищное право
Могут ли выписать несовершеннолетних детей из квартиры, если их некуда прописать?
Здравствуйте , Возможно ли выписать несовершеннолетних детей, не имеющих доли , если их некуда прописать
, вопрос №1093706, Юлия, г. Набережные Челны
1 ответ