Когда и как можно подать в суд за клевету?

человек подал исковое заявление на меня по 115 статье,в заявлении написал то чего не было, в ходе допроса свидетелей все свидетели в том числе и с его стороны утверждали что я его не трогал а он напал на меня, хотя он написал что я нанес ему от 12-15 ударов, но удар нанес совершенно другой человек он тоже присутствует в исковом заявлении

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

если вас признали невиновным, то да — вы можете подать в суд на ложный донос

Статья 306. Заведомо ложный донос
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.