Кто будет являться собственником квартиры по завещанию?

Здравствуйте! у меня такой вопрос...в завещании в первом пункте указано, что наследодатель завещает квартиру племяннице.но во втором пункте прописано, что наследодатель возлагает на племянницу предоставить квартиру в пожизненное пользование своему сыну..кому обращаться к нотариусу с документами на получение этого наследства по завещанию? и кто будет являться в дальнейшем собственником этой квартиры по документам?

, Таня, г. Екатеринбург
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж
и кто будет являться в дальнейшем собственником этой квартиры по документам?
Таня

Племянница

кому обращаться к нотариусу с документами на получение этого наследства по завещанию?
Таня

ей же

во втором пункте прописано, что наследодатель возлагает на племянницу предоставить квартиру в пожизненное пользование своему сыну…
Таня

это квартира с обременением, сын может по такому завещанию там проживать и чинить препятствия ему не стоит. Наследодатель уже умер или оговариваются условия завещания?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
у меня такой вопрос… в завещании в первом пункте указано, что наследодатель завещает квартиру племяннице.но во втором пункте прописано, что наследодатель возлагает на племянницу предоставить квартиру в пожизненное пользование своему сыну… кому обращаться к нотариусу с документами на получение этого наследства по завещанию?
Таня

Добрый вечер Таня! Да вам необходимо обратиться к нотариусу.

в соответствии с ГК РФ Статьей 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Племянница будет являться Наследницей по завещанию, а сын отказополучателем. Собственником при этом будет оставаться племянница.