8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.Муж купил квартиру в 2009 году (до 1 млн.руб)и получил налоговый вычет.Сейчас собирается продавать,что бы взять другую,большей площ.(до 1 млн.руб.)Имеет ли он право на получение налогового вычета или это возможно только один раз? Спасибо.

13 апреля 2016, 15:38, Елена, г. Костомукша
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все зависит от суммы на которую он уже получал.

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб.Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в ред. Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Ситуация: Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

13 апреля 2016, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Елена, добрый вечер! В данном случае не важно на какую сумму получен вычет, важно что он был получен до 01.01.2014, права на получение нового вычета на приобретение квартиры в этом случае утрачено, по этому вопросу давно уже есть разъяснения Минфина, однако вы вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже квартиры, уменьшив налоговую базу от продажи квартиры на 1 млн. Либо на сумму фактических затрат на приобретени данной квартиры. В вашем случае при продаже квартиры за 1 млн. налог с продажи не уплачивается. Данный вычет предоставляется каждый налоговый период

13 апреля 2016, 16:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
Здравствуйте. Хочу оформить налоговый вычет на квартиру. Квартира приобреталась в 2016г в августе, в 2017 я ушла в декрет. То есть получается, что я получу неполную сумму по вычету. Могу ли я ещё раз на эту квартиру подать заявление на вычет допустим в следующем году или это, возможно, только один раз?
04 мая, 06:47, вопрос №3036261, Оксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт?
Здравствуйте,купили квартиру в новостройке, с черновой отделкой за 3,3млн , планирую за себя получить налоговый вычет с 2млн и муж с 1,3млн,имеем ли право получить налоговый вычет за ремонт,который предстоит, есть ли смысл собирать чеки,документ на стройматериалы?
26 марта 2019, 09:45, вопрос №2304343, елена, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет или это может только жена?
Здравствуйте! Мы с женой в ипотеку купили квартиру, я созаемщик, в выписке из реестра правообладателем является жена! Могу ли я получить имущественный налоговый вычет или это может только жена?
20 марта 2018, 10:20, вопрос №1940523, Евгений, г. Магнитогорск
1 ответ
Налоговое право
Если в ипотеку покупаю вторую квартиру, имею ли право получить налоговый вычет за первую квартиру?
Куплена кВ в 2007 году и получен с 1 млн налоговый вычет 130 тыс рублей. Если в ипотеку покупаю вторую кВ имею ли право получить налоговый вычет за эту кВ ?
17 сентября 2017, 19:11, вопрос №1754265, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Налоговое право
Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
Здравствуйте. в 2004 году я получила налоговый вычет за обучение в ВУЗе. Имею ли право на налоговый вычет при строительстве индивидуального жилого дома?
20 октября 2015, 04:05, вопрос №1012058, любовь, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016