Могу ли я в данной ситуации обязать соседей устранить скрип пола?

Здравствуйте, я живу на 4 этаже, а на 5 этаже у соседей скрипит пол, с очень приличным шумом. Причем ложатся спать они в 01:00, а просыпаются в 05:00 и постоянно ходят!Вообщем, спать просто невозможно.На предложение с нашей стороны как-то исправить ситуацию, был ответ:" ничем помочь не могу". С этим можно что-то сделать с юридической точки зрения?

, Екатерина, п. Навля
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемая Екатерина! За скрип полов отвечает только сосед — собственник квартиры. К сожалению, ничего конкретного и серьезного я Вам ответить не могу, так как полы являются частью квартиры, т.е. собственностью владельца, и ремонтировать их управляющая компания (ЖКХ) не будет.Возможные варианты решения Вашей проблемы:

1. Подать исковое заявление в суд о принуждении соседей выполнить ремонт (реконструкцию) пола с увеличением его звукоизоляционных характеристик, но это очень нервное занятие, требующее привлечения платного профессионального юриста и не дающее гарантии принятия судом решения в Вашу пользу.

2. Выполнить звукоизоляцию потолка со стороны Вашей квартиры, но это потребует определенных расходов. Во всяком случае, прицениться к этому можно-нужно…

3. Попробуйте договориться с соседями о долевом участии в ремонте-звукоизоляции их пола или вашего потолка.Много лет назад, чтобы избавиться от шума, создаваемого соседями внизу, мои знакомые в своё время вынуждены были за свои денежки выполнить переплочивание (перенастилку) полов, звукоизоляцию и покрытие двумя слоями ДВП. Удачи Вам в избавлении от скрипа соседских полов!