272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательно платить нотариусу при вступление в наследство?

Добрый день! Я и моя сводная сестра вступаем в наследство через нотариуса. (Квартира, земельный участок и накопление 20 тыс. руб.) Сестре нужен только участок, а мне все остальное. Нам нотариус объявил по 33 тыс. руб. с каждого за техническое оформление документации, хотя до этого у него спрашивали какая будет цена? Нам сказали, что не более 10 тыс. руб. Насколько это правомерно и что посоветуете?

13 Апреля 2016, 17:50, вопрос №1219256 Станислав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Каролина
115
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Уважаемый Станислав!

Нотариусы берут госпошлину за совершение нотариальных действий, а также берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.
Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.
Однако лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф. Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).
Могу дать Вам совет, — как меньше платить денег нотариусу за техническую работу:
Если наследников несколько и наследуется несколько видов имущества (квартира, земля, дача, машина и т.п. ), нотариус стремиться выдавать как можно больше свидетельств о праве на наследство, так как за каждый экземпляр платятся определенные деньги.
Иногда недобросовестные нотариусы напрямую говорят наследникам, что свидетельство выдается во-первых каждому наследнику, а во-вторых: на каждое имущество выдается свой экземпляр свидетельства.
Например: 2 наследника принимают квартиру и земельный участок. Итого по расчетам нотариуса надо выдать 4 свидетельства — по 2 каждому наследнику (на квартиру и зем. участок соответственно).
Так, конечно, можно, но это больше выгоднее нотариусу, чем наследникам. Поэтому, в Ваших интересах оговаривать условия и количество документов, ведь можно изготовить их в одном экземпляре, а не каждой из Вас, о чем свидетельствует п. 1 ст.1162 Гражданского кодекса РФ:

«По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.»

Удачи Вам!

13 Апреля 2016, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Москва

А конкретно на мой вопрос можете ответить? Это я и до вас в интернете нашел.

13 Апреля 2016, 18:46
115
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый Станислав! Но ведь в данном ответе и присутствует ответ на Ваш вопрос:

1. Размер суммы, который нотариус берет за оформление технической документации ничем не регламентирован, есть закон, который дает ему право взимать эту сумму, а устанавливают эту сумму отдельно в каждом нотариальном округе.

2. Нотариус Вам сказал одну сумму, потом назвал другую, — это нормально, можно расценивать, как тот факт, что после проведения анализа Вашего наследственного дела он решил, что наследственная процедура будет стоить больше, нужно будет подготавливать и оформлять больше документов.

3.Действия нотариуса правомерны.

4.Нотариус действует в своих интересах и на выгодных ему условиях.

5. Стоимость госпошлины зависит от от количества наследуемых объектов и кадастровой стоимости недвижимости. В среднем это будет составлять 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Я не владею информацией о стоимости Вашего имущества, можете примерно рассчитать сами.

6. В любом случае, если Вы доведете до нотариуса информацию о том, что его услуги завышены, — он найдет Вам кучу действий, которые ему нужно выполнить для оформления наследственного дела и общая сумма его действий будет именно 33 тысячи рублей.

7. Можно отказаться от услуг данного нотариуса обратиться к другому нотариусу, узнав какова будет стоимость его услуг.

Надеюсь, что смогла Вам помочь! Если возникнут вопросы, задавайте, вместе разберемся.

13 Апреля 2016, 19:18
Адвокат - Татьяна
3740
ответов
1046
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пошлина оплачивается исходя из кадастровой стоимости наследства+техработа. Также вы попросили вероятно соглашение о разделе наследства. Если сумма за все, то не такая уж она большая. У кого то и к 60 000 рублей приближается, если два наследника и еще соглашение о разделе наследства. Вы можете попросить нотариуса расшифровать вам стоимость услуг, а также если есть у вас льготы, то принести документы

13 Апреля 2016, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25