8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть машину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Знакомый уехал в Волгоград на заработки на 2 года , В Москве купил машину, оформил ее на себя... и полетел домой. С знакомым договорился , что тот отправит машину по железке. Прошло уже два месяца ни машины и тот трубку не берет... Знакомый сейчас вылетел в Волгоград чтоб забрать машину.Но дело в том что тот трубки не берет всячески скрывается.... Что ему сделать по приезду в Волгоград? Куда обращаться? и нужно ли писать заявление об угоне?

, Алена, г. Находка
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алена, здравствуйте!

Не совсем понятно, где именно находится автомобиль, в Москве или Волгограде. Однако обращаться в полицию с заявлением об угоне я, лично, не вижу смысла. Состава преступления здесь нет, так как владелец добровольно передал автомобиль своему знакомому. Обратиться, конечно, можно, особенно, если об этом знакомом мало известно. Полиция проведет проверку, выдаст отказ в возбуждении уголовного дела. Однако по крайней мере установит лицо, в чьем незаконном владении находится автомобиль.

Если все документы оформлены на вашего знакомого, который купил автомобиль, и есть у него в наличии, то ему необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ

В иске он также вправе заявить требования о компенсации возникших вследствие противоправных действий убытков (ст 15 ГК РФ)

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Находка

Машина находится в Волгограде, а парень который должен был отправить машину в Москве, документы все на машину тоже у него.

Машина находится в Волгограде, а парень который должен был отправить машину в Москве, документы все на машину тоже у него.
Алена

Начинайте с полиции, а далее действуйте по приведенной мной схеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 13.04.2016