Как вернуть машину?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить? Знакомый уехал в Волгоград на заработки на 2 года , В Москве купил машину, оформил ее на себя... и полетел домой. С знакомым договорился , что тот отправит машину по железке. Прошло уже два месяца ни машины и тот трубку не берет... Знакомый сейчас вылетел в Волгоград чтоб забрать машину.Но дело в том что тот трубки не берет всячески скрывается.... Что ему сделать по приезду в Волгоград? Куда обращаться? и нужно ли писать заявление об угоне?

, Алена, г. Находка
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Не совсем понятно, где именно находится автомобиль, в Москве или Волгограде. Однако обращаться в полицию с заявлением об угоне я, лично, не вижу смысла. Состава преступления здесь нет, так как владелец добровольно передал автомобиль своему знакомому. Обратиться, конечно, можно, особенно, если об этом знакомом мало известно. Полиция проведет проверку, выдаст отказ в возбуждении уголовного дела. Однако по крайней мере установит лицо, в чьем незаконном владении находится автомобиль.

Если все документы оформлены на вашего знакомого, который купил автомобиль, и есть у него в наличии, то ему необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения согласно ст. 301 ГК РФ

В иске он также вправе заявить требования о компенсации возникших вследствие противоправных действий убытков (ст 15 ГК РФ)

Алена
Клиент, г. Находка

Машина находится в Волгограде, а парень который должен был отправить машину в Москве, документы все на машину тоже у него.

Алена

Начинайте с полиции, а далее действуйте по приведенной мной схеме.