Выплата страховки по кредиту, какая сумма будет выплачена?

Здравствуйте.

Такой вопрос к Вам. Если Страховая Компания приняла положительное решение (целый год решали) о выплате страховки по кредиту по страховому случаю "Смерть Заемщика", какую сумму СК должна выплатить? Полную сумму, прописанную в договоре или непогашенную сумму кредита? К примеру, сумма страховки по договору 165 тыс.руб., а сумма непогашенного кредита 140 тыс.руб. Какая сумма будет выплачена в данном примере?

Интересуюсь этим, т.к. СК просит прислать реквизиты для выплаты - либо рек-ты самого Банка (по кредитному договору), либо рек-ты моего личного счета (как наследника по закону).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Элеонора.

Уточнение от клиента

Не совсем правильно написала. Там страховка по договору страхования жизни заемщика кредита (полис).

, Элеонора, г. Уфа
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Элеонора! Порядок выплаты должен быть подробно изложен в договоре страхования (страховом полисе) и/или в правилах страхования. Обычно выплата в такой ситуации производится в размере полной страховой суммы (165т.р.): банку — в сумме непогашенной задолженности по кредиту (140 т.р.), наследникам — в оставшейся сумме (25 т.р.). Но могут быть нюансы, поэтому внимательно почитайте договор и правила.