Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ДЕЛО ПО КРЕДИТУ

Вызывают в Басманный суд по делу о невыплате по кредиту от 2006 года, выплачивал 2 года потом не смог, сумма на данный момент 130000, я не работаю,денег нет, имущества нет никакого, какое решение может принять суд если взять уже нечего ?

19 Июля 2012, 17:32, вопрос №12191 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Вынесение судом решения и его исполнение - это разные вещи.

    Суд взыщет с Вас задолженность по кредитному договору и, если Вы не обжалуете решение суда, оно вступит в силу через 10 дней с момента вынесения.

    Кредитору будет выдан исполнительный лист, который он предоставит в Службу судебных приставов, и те займутся отысканием Вашего имущества и денежных средств и принудительным взысканием.

    Вам как должнику могут запретить выезд за пределы РФ до погашения задолженности. Об этом выносится отдельное постановление, которое утверждается старшим судебным приставом и направляется Вам. Его можно обжаловать в суд, вынесший решение по кредиту.

    Если у должника отсутствует какое-либо имущество и об этом имеются в исполнительном производстве подтверждающие документы, и приняты все возможные меры для отыскания такого имущества, пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства.

    19 Июля 2012, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    То, что у Вас на момент обращения кредитора в суд нет имущества не является основанием для отказа в исковых требованиях. Суд, скорее, всего вынесет решение о взыскании долга. Дальше работа судебных приставов. В том числе, и по поиску имущества и денег, которые у Вас есть или будут.

    Нужно внимательно изучить договор. Вполне допускаю, что срок исковой давности банком пропущен. Об этом нужно заявить в суде. Надеюсь у Вас есть адвокат. Если нет, не советую Вам ходить в суд без него.

    19 Июля 2012, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Павел!

    В Вашем случае, Вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности.


    В соответствии со ст. 195 , 196 и ст. 200 ГК РФ Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

    Согласно п. 10 ПЛЕНУМа ВС РФ от 12 ноября 2001 г. N 15 и п. 24 , п.25 ППЛЕНУМ ВС РФ от 15 ноября 2001 г. N 18 ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

    Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
    Поскольку с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ), судам следует иметь в виду, что, в частности, при истечении срока исковой давности по требованию о возврате или уплате денежных средств истекает срок исковой давности по требованию об уплате процентов, начисляемых в соответствии со статьей 395 ГК РФ; при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения (статьи 1104, 1105 ГК РФ) истекает срок исковой давности по требованию о возмещении неполученных доходов (пункт 1 статьи 1107 ГК РФ).

    Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита). При этом, если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что указанные проценты подлежат уплате позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

    То есть, если Договор был заключен в 2006 году и вы выплачивали кредит до 2008 года , то Вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности по всем платежам до июля 2009 года.

    В случае если срок действия кредитного ДОговора истек в середине 2009 года, Вы имеете право заявить об истечении срока исковой Давности в отношении всего Долга.

    В ином случае, требования Банка в части погашения долга после июля 2009 года будут удовлетворены в полном объеме.

    Таким образом, Вам следует подать ВОзражение на иск исходя из срока действия Договора.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного Возражения, а также проконсультировать по правильной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Июля 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats