Как поехать за границу с детьми, если отец отбывает срок, а родители в разводе?

Выпустят ли детей за границу если отец отбывает срок, а родители в разводе? Нужно ли его при этом лишать родительских прав? Какие трудности могут быть для детей в дальнейшем из-за судимости отца. Спасибо.

, Крюкова Юлия, г. Саянск
Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Здравствуйте! Юридические последствия судимости лица распространяются на осужденное лицо. Поэтому на выезд детей осужденного за пределы РФ, никак не влияет судимость их отца. Касательно родительских прав, должны быть веские основания для того что бы лишить их родителя (как например жестокое обращение с детьми, невыполнение обязанностей родителя и прочее). Никаких трудностей связанных с судимостью одного из родителей быть не должно, за исключением того, что могут возникнуть вопросы при трудоустройстве. Особенно в государственные и правоохранительные органы.

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск

Спасибо. А как быть с его разрешением выезда за границу? Или сейчас что-то поменялось?

А какое назначено наказание? если есть испытательный срок, то пока он не закончен выезд невозможен. По его окончанию осужденный может выезжать за пределы РФ.