Разглашение информации банком о его клиентах

Может ли сотрудник банка разглашать информацию о том что я являюсь клиентом их банка, информацию по кредиту и сумме задолжности третьим лицам?

Уточнение от клиента

Сотрудники банка звонят лицам, которые были указаны как контактные, не созаемщики, не доверенные. При этом предлагают им оплатить кредит за меня

, Оксана, г. Владивосток
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Кому попало нет.

Статья 26. Банковская тайна
Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.
Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Более подробно по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сотрудники банка звонят лицам, которые были указаны как контактные,
не созаемщики, не доверенные. При этом предлагают им оплатить кредит за
меня

письменная претензия в «адрес» банка и жалоба в ЦБ будут не лишними. Рекомендуется направить кредитору также и заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных

www.banki.ru/forum/?FID=45&PAGE_NAME=read&TID=175877/

с уважением,

Елена