Добрый день! В соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.
Для признания потерпевшим необходимо написать заявление, следователю который ведет ваше дело, если дети несовершеннолетние, то заявление пишете вы, отец мужа так же может написать такое заявление. Исходя из практики близких родственников практически всегда признают потерпевшими.