ООО платили налоги и отчитывались как УСН оказались ОСНО

Здравствуйте.

Сегодня позвонили из налоговой просили приехать. Приехал, сообщили что у меня нет заявления на УСН.

Я регистрировал фирму через МФЦ в апреле 2015 года. Подавал полный комплект документов в том числе и заявление об использовании УСН. Сегодня мне их специалист заявил что в МФЦ у меня заявление приняли неправомерно, везти его надо было к ним, и теперь мне надо всё пересчитывать за 2015 год по ОСНО и весь 2016 год у меня будет тоже по ОСНО, подозреваю что для меня это будет краху подобно.

Могу ли я восстановить как то сроки подачи заявления за 2015 год (или хотя бы на 2016 год), ведь я был введён в заблуждение. У меня есть уведомление о вызове

"Для дачи пояснений в связи с выявленным расхождением между доходами по расчетному

счету (353 570 руб.) и доходами по налоговой декларации по УСН за 2015 год (289 570 руб.).

При себе иметь:

- письменные пояснения;

- копию книги учета доходов и расходов за 2015 год.

- обороты по счетам 50,51,76,58.

(подробное описание оснований для вызов"

Как правильно написать письмо в налоговую,

, Андрей, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я регистрировал фирму через МФЦ в апреле 2015 года. Подавал полный комплект документов в том числе и заявление об использовании УСН. Сегодня мне их специалист заявил что в МФЦ у меня заявление приняли неправомерно, везти его надо было к ним, и теперь мне надо всё пересчитывать за 2015 год по ОСНО и весь 2016 год у меня будет тоже по ОСНО, подозреваю что для меня это будет краху подобно.
Андрей

Поясните пожалуйста, а у Вас копия заявление о применении УСН с отметкой МФЦ о принятии сохранилась?

Сегодня мне их специалист заявил что в МФЦ у меня заявление приняли неправомерно, везти его надо было к ним
Андрей

Ерунду они сказали, так как применение УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер

Андрей
Клиент, г. Самара

нет документов от МФЦ у меня нет. МФЦ при принятии документов выдаёт расписку, с перечнем документов. Когда я прихожу забирать результаты оказанной Госуслуги то расписку возвращаю в МФЦ. Может запросить у МФЦ копию расписки?

Может запросить у МФЦ копию расписки?
Андрей

Да, сделайте это обязательно

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Многофункциональный центр — это всего лишь один из способов передачи документов. Налоговая инспекция в данном случая регистрирующий орган. И она же являлась получателем вашего заявления. Так что требования специалиста, мягко говоря, безосновательны, если у вас есть подтверждение того, что вы при регистрации передали через МФЦ уведомление о применении УСН.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Андрей здравствуйте.

Получите в МФЦ копию расписки, в которой указано что вы уведомление подавали.

В пояснениях пишете, что применяли усн в связи с уведомлением налогового органа о выборе такой системы налогообложения, прикладываете копию расписки МФЦ.

согласно п.2. ст 346.13 Налогового кодекса

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Вы свою обязанность исполнили, налоговую уведомили не слушайте МФЦ.

Андрей, письмо для ИФНС оправил.

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Андрей! В соответствии с постановлением Правительства, специально созаны для предоставления госуслуг в форме «одного окна».

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2009 г. N 796

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ЦЕНТРОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ)

УСЛУГ

1.

Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг
(далее — центр) является государственным или муниципальным учреждением (в том
числе автономным учреждением), созданным субъектом Российской Федерации или
муниципальным образованием в целях организации централизованного предоставления
государственных (муниципальных) услуг.

Значит, уведомление о применении УСН Вами подано и принятозаконно.

В письме делайте ссылки на все вышеуказанные зак.акты