8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ИП патент + ОСНО

Добрый день,

ИП имеет патент на 2 вида деятельности + автоматически зарегистрирован на систему ОСН (ошибка ИП, что вовремя не зарегистрировал УСН при открытии ИП).

Как понимаю, ИП на ОСНО обязан делать следующее: поквартальная подача декларации и оплата НДС + декларация и оплата 3-НДФЛ по истечении года. Верно?

НО: Никакая другая деятельность, кроме патентной, не ведётся. Будет ли это считаться условием для подачи Единой Упрощенной Декларации (нулевая, без движения средств)?

Уточните, пожалуйста, какую именно отчётность (с указанием кода форм/деклараций) и оплату налогов, и в какой последовательности должен производить ИП в данной ситуации.

Спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Ижевск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. Вы ведете ТОЛЬКО деятельность, переведенную на ПСН, то дополнительно никаких деклараций сдавать не нужно. Если, конечно, у Вас нет периода, когда Вы не были на ПСН будучи ИП.

1
0
1
0
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

ст. 346.43 НК РФ.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ижевск

1. Лариса, спасибо за ответ. То есть ничего лишнего предпринимать не надо. Оформлен и оплачен патент, деятельность строго по нему, под ОСНО ничего не подпадает, можно до конца года "гулять".

2. Есть период в 2 недели (в самом начале, при открытии - налоговая рассчитала патент с 1 даты месяца), но во время него никаких поступлений/деятельности не было. Нужна нулевая отчетность по единой декларации?

3. А если такая вариация: в 1 квартале БЫЛ небольшой доход от другого вида деятельности (за что была подана квартальная декларация НДС), а во 2, 3 и 4 кварталах НЕ БЫЛО (то есть деятельность только по патенту)? Не считается ли, что из-за декларации НДС, поданной в 1 квартале, теперь надо "по инерции" продолжать оформлять её (или единую упрощенную декларацию с нулевой деятельностью ОСНО) во 2, 3 и 4 кварталах?

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
ИП имеет патент на 2 вида деятельности + автоматически зарегистрирован на систему ОСН (ошибка ИП, что вовремя не зарегистрировал УСН при открытии ИП).
Марина

Здравствуйте, Марина

Не нужно подавать никаких деклараций, в силу того, что Вы не ведете никакой деятельности.

1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
ИП имеет патент на 2 вида деятельности
Марина

Вам необходимо оплачивать патент, более от Вас ничего не требуется.

Статья 346.52. Налоговая декларация
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.5] [Статья 346.52]
Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

Но патент не освобождает Вас от оплаты взносов в ПФР и ФОМС, учтите это.

0
0
0
0
3. А если такая вариация: в 1 квартале БЫЛ небольшой доход от другого вида деятельности (за что была подана квартальная декларация НДС), а во 2, 3 и 4 кварталах НЕ БЫЛО (то есть деятельность только по патенту)? Не считается ли, что из-за декларации НДС, поданной в 1 квартале, теперь надо «по инерции» продолжать оформлять её (или единую упрощенную декларацию с нулевой деятельностью ОСНО) во 2, 3 и 4 кварталах?

Если во 2, 3 и 4 кварталах не было дохода связанного с НДС, то декларацию подавать не нужно.

(или единую упрощенную декларацию с нулевой деятельностью ОСНО) во 2, 3 и 4 кварталах?

В том числе не нужно сдавать декларацию, поскольку осуществляете деятельность по патенту.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ижевск

Благодарю за ответ! Если не затруднит, поясните по этим моментам:

1. Есть период в 2 недели (в самом начале, при открытии - налоговая рассчитала патент с 1 даты месяца, а зарегистрировано ИП в середине предыдущего), но во время этих 2 недель никаких поступлений/деятельности не было. Нужна нулевая ли отчетность в виде единой декларации за данный квартал?

2. А если такая вариация: в 1 квартале БЫЛ небольшой доход от другого вида деятельности (за что была подана квартальная декларация НДС), а во 2, 3 и 4 кварталах НЕ БЫЛО (то есть деятельность строго по патенту)? Не считается ли, что из-за декларации НДС, поданной в 1 квартале, теперь надо "по инерции" продолжать оформлять её (или единую упрощенную декларацию, при нулевой деятельности ОСНО) и во 2, 3 и 4 кварталах?

Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте я записался на подачу документов на патент через приложения Ммс САХАРОВА я платил онлайн мне щас нужен чек как мне его получить
Здравствуйте я записался на подачу документов на патент через приложения Ммс САХАРОВА я платил онлайн мне щас нужен чек как мне его получить
, вопрос №4034787, Шохрухмирзо, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Сделать запрос в Роспатент о наличии патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец
Добрый день! Наша компании под свой ТЗ импортирует товары светодиодные светильники из Китая. Есть топ модель SPO. Возникает вопрос как обезопасить компанию в случае если в РФ кто то запатентовал такую модель и может наложить запрет на продажу. Как можно прояснить ситуацию. Сделать запрос в Роспатент о наличии патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец .
, вопрос №4034617, Ляйсан, г. Казань
Гражданское право
У меня долг по ИП 99000 от 2018 и 2019 шодов' а ИП закрыто в декабре 2020 тоесть более 3х лет как можно списать долг
У меня долг по ИП 99000 от 2018 и 2019 шодов' а ИП закрыто в декабре 2020 тоесть более 3х лет как можно списать долг
, вопрос №4034578, Руслан, г. Иркутск
1900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков
Сдача помещения в аренду, собственник ФЛ, помещение сдает ИП по доверенности ФЛ. Хочется понимать потенциальные риски в т.ч со стороны налоговой, если ИП не платит ничего ФЛ, а также возможные варианты по снижению рисков.
, вопрос №4034092, Анна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравстуйте, у меня нулевое ИП я сдаю обычно декларацию пустую и кудир печатаю сшиваю кладу в папочку, в 2024м
Здравстуйте, у меня нулевое ИП я сдаю обычно декларацию пустую и кудир печатаю сшиваю кладу в папочку, в 2024м году добавили уведомление по начисленным налогам и взносам которые надо ещё сдавать но я не могу понять как его сдавать если у меня нулевое ИП нужно ли его сдавать в моём случае и может есть где пример как его сдавать и когда при нулевой декларации?
, вопрос №4033818, Дмитрий, г. Мытищи
Дата обновления страницы 13.04.2016