Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке если у меня сын имеет гражданство?

я приехала из Казахстана.Получила разрешение на Временное проживание на 3 года.Теперь хотела подать заявление на упрощенную госпрограмму на получение гражданства.но у меня не приняли заявление так как я здесь нигде не работаю.Мне в мае исполнится 56 лет.Здесь у меня сын имеет гражданство и работает.Как мне быть?

, Наталья, пгт. Анна
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Из Вашей ситуации есть выход, есть ряд дополнительных условий, подтверждающие наличие оснований для приема получения гражданства РФ в упрощенном порядке, а именно, если:

Гражданин имеет ребенка — гражданина России, при условии, что второй родитель ребенка, имеющий гражданство России, умер или решением суда лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан недееспособным, ограниченным в дееспособности либо безвестно отсутствующим (п. «Г» ч. 2 ст. 14 Федерального закона) – свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий наличие у него гражданства России, документ, подтверждающий, что второй родитель является (являлся, если он умер) гражданином России, а также, в зависимости от обстоятельств, свидетельство о смерти второго родителя, вступившее в законную силу решение суда о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, о признании недееспособным, ограниченным в дееспособности либо безвестно отсутствующим.

Заявление на гражданство РФ, а так же иные необходимые документы, подаются по месту жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в подразделение Федеральной миграционной службы России на территории страны, т. е. по месту, где заявитель имеет регистрацию по месту жительства, например, по имеющемуся у него виду на жительство в РФ.

Наталья
Клиент, пгт. Анна

я же написала что сыну 31 год.Он гражданин России Как я могу получить за счет него упрощенное гражданство?Что для этого надо?Мне 56 исполняется через месяц.На работу не могу устроитися сейчас помогаю сыну и снохе по дому.Полностью нахожусь у сына на иждивении.Имею разрешение на временное проживание в России на 3 года.Вот и хочу узнать можно ли мне получить упрощенное гражданство за счет сына.Не заключая трудового договора

Добрый день, Уважаемая Наталья! Вы можете получить упрощенное гражданство за счет сына, если подходите под условия, прописанные в законе. Давайте с Вами определимся с одним из пунктов. Если Вы попадаете под данный пункт, то можете получить упрощенное гражданство, если выясним, что этот пункт имеет место быть, напишу Вам требуемые документы.

ответь на вопрос, подходите ли Вы под данное условие?

-имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;