Имеет ли право на отсрочку от армии мой сын?

Сыну 17,5 лет. Учится в техникуме после 9-го класса. Перевелся в другой техникум, будет заканчивать 3-4 курсы. Дадут ему отсрочку или призовут в армию в 18 лет.Перерыва в обучении не было.

, Сергей Белоглазов, г. Краснодар
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсрочка предоставляется на период обучения, не превышающий нормативного. Если перерыва в обучении нет будет действовать уже предоставленная отсрочка от призыва.

Право на отсрочку в данном случае предоставляется в соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

p.s.  В этой же статье закреплено основание сохранения права на отсрочку

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу ст. 24 указанного закона

«1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Т.о. Ваш сын имеет право на отсрочку!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силупп.а п.2 ст.24 «О воинской обязанности...»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,
обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную
аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям)
образовательных учреждениях по программам начального профессионального
или программам среднего профессионального образования, если они до
поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее
(полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных
сроков освоения основных образовательных программ и до достижения
указанными гражданами возраста 20 лет.

Поэтому если перерыва не было и ССУЗы имеют все лицензии то отсрочка будет действовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с ФЗ" О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Поскольку  во время призыва Ваш сын будет продолжать обучение то отсрочка ему должна быть предоставлена, если он обучается в одном из указанных заведений

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! в соответствии со ст 24 ФЗ " О воинской обязанности  и военой службе" отстрочка от привыза граждан на военную службу предоставляется:  обучающимся в имеющих гос аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям ) образовательных учреждениях по программам начального образования и среднего профессионального образования, если они не получили среднее ( полное) образование, т.е. 11 классов,  на время обучения и достижения 20 лет.

т.о. ваш сын при поступлении в техникум имеет право на отсрочку от призыва в армию. Необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими зачисление в техникум.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 19.05.2013):

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
абз. 4. имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Таким образом, если ваша ситуация, удовлетворяет вышеуказанным условиям, то дадут.

Пока писала ответ, уже много юристов ответили.)