Как получить участок в собственность на придомовой территории?

Здравствуйте. я живу в 4 квартирном доме, рядом есть небольшие участки под огороды, которые не относятся к придомовой территории. Хотела оформить этот участок в собственность, но в администрации отказывают, т.к. под огородничество выделяют участки в порядке очереди на выделенных для этого землях, а для ведения ПХ попадают только земли сельхозназначения за городом. правы они или нет? как быть?

, Елена Викторовна Калашникова, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Елена Вениаминовна.

Хотела оформить этот участок в собственность, но в администрации отказывают, т.к. под огородничество выделяют участки в порядке очереди на выделенных для этого землях, а для ведения ПХ попадают только земли сельхозназначения за городом. правы они или нет? как быть?
Елена Викторовна Калашникова

Если данные участки не относятся к придомовой территории, то получить их можно только в общем порядке.

Поэтому боюсь, что в данной ситуации в администрации правы и получать участок получится в общем порядке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

ЗК РФ, Статья 39.27. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в следующих случаях:
1) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, не предоставлены гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременены правами третьих лиц, за исключением сервитута;
2) земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и между которым и землями осуществляется перераспределение, не предоставлен гражданам, юридическим лицам, органам государственной власти или органам местного самоуправления и не обременен правами третьих лиц, за исключением сервитута;
3) все земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и перераспределение между которыми осуществляется, предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу.
2. В случаях, указанных в пункте 1 настоящей статьи, перераспределение земель или земельных участков осуществляется на основании соглашений между уполномоченными органами, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи.
3. В случае перераспределения земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и право распоряжения которыми принадлежит одному и тому же исполнительному органу государственной власти или органу местного самоуправления, такое перераспределение осуществляется на основании решения соответствующего органа.
4. В случае, если перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании утвержденного проекта межевания территории, в соглашении либо решении о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории.
5. В случае, если перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, планируется в соответствии со схемой расположения земельного участка, данная схема является обязательным приложением к соглашению либо решению о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом данная схема утверждается указанными соглашением либо решением.
6. Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должно содержать обязательство сторон по обеспечению образования земельных участков, включая распределение бремени расходов, связанных с выполнением кадастровых работ по образованию земельных участков, а также информацию о правах, возникающих на образуемые земельные участки.
7. Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) осуществляется перераспределение земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и предоставлены на одном виде права одному и тому же лицу, и отсутствует согласие в письменной форме указанного лица;
2) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
3) границы земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
4) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10настоящего Кодекса;
5) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и в отношении которого подано заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предоставлении.

Вам необходимо в письменной форме подать заявление на предоставление вам земельного участка. В результате Администрация должна Вам вынести решение о перераспредилении либо о выставлении на торги (аукцион) либо предоставить обоснованный отказ.

под огородничество выделяют участки в порядке очереди на выделенных для этого землях, а для ведения ПХ попадают только земли сельхозназначения за городом.
Елена Викторовна Калашникова

Этот отказ является не обоснованным, потому, что муниципальные органы имеют в своих полномочиях и в своем решении менять разрешенное пользование земельных участков. Отказ вы можете обжаловать в суде.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Хотела оформить этот участок в собственность, но в администрации отказывают
Елена Викторовна Калашникова

Отказывают в какой форме письменной или устной? И что за участок вы хотите приобрести — Вы на нём что либо делали?

как быть?
Елена Викторовна Калашникова

Подайте письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту расположения участка, в котором изложите свои намерения и соответственно просьбу в оказании содействия и оформления данного участка в собственность или аренду. Вам пришлют письменный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Викторовна! Согласно ПОЛОЖЕНИЮ
«О порядке предоставления земельных участков для ведения садоводства на
территории
городского округа «Город Калининград»
Положение «О порядке предоставления земельных участков для ведения
садоводства на территории городского округа «Город Калининград»
(далее –
Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской
Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного
самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.07.2007
№ 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федеральным законом от
15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих
объединениях граждан», Законом Калининградской области от 21.12.2006 № 105
«Об особенностях регулирования земельных отношений на территории
Калининградской области», Уставом городского округа «Город Калининград»,
иными законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации и

Калининградской области.

1.2. Органом, осуществляющим управление и распоряжение вышеуказанными

земельными участками на территории городского округа «Город Калининград» в
пределах полномочий, определенных действующим законодательством, является
администрация городского округа «Город Калининград».

1.3. Решение о предоставлении земельных участков для ведения садоводства в
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих обществах оформляется
соответствующим распорядительным актом администрации городского округа
«Город Калининград» – постановлением администрации городского округа «Город
Калининград».

1.4. Управление земельных отношений комитета муниципального имущества и
земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» (далее
– Управление) обеспечивает соблюдение порядка предоставления земельных
участков и подготовку проектов распорядительных актов, в том числе проектов
постановлений о предоставлении земельных участков, актов приема-передачи
земельных участков, договоров передачи земельных участков, договоров купли-
продажи или аренды земельных участков, с учетом положений Административного
регламента администрации городского округа «Город Калининград»
предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов, а также
постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении земельных
участков для ведения садоводства, утвержденного постановлением администрации
городского округа «Город Калининград» от 07.05.2013 № 647.
1.6. Граждане, заинтересованные в получении земельных участков для ведения
садоводства, подают заявление о предоставлении земельного участка в письменной
форме в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации
городского округа «Город Калининград» (далее – Комитет) на имя заместителя
главы администрации, председателя Комитета.

Следовательно, Вам необходимо оформить Ваше желание в письменной форме и обратиться в Администрацию, получив ответ, ясно будет основание отказа, соответственно, дальнейшие меры.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основания предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа указаны в ст. 39.5 Земельного кодекса РФ и осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральнымизаконами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В данном случае администрация права, так как оснований для предоставления земельного участка не имеется.

Земельные участки в населенных пунктах могут быть предоставлены на землях с видом разрешенного использования под огородничество или подобное хозяйство, например в СНТ, но предоставляются они в порядке очереди.

Скорей всего администрация не запрещает использовать данные участки под огород, но и предоставить такой участок в собственность не может, так как вид разрешенного использования другой, а также этот участок не был предоставлен в безвозмездное пользование.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего нужно обратить внимание на вид разрешенного использования земельного участка, и для каких целей этот участок вам нужен. Исходя из вопроса ВРП земельного участка связан с использованием его под садоводство. Если такие земельные участки свободны, и ВРП позволяет, то в принципе должны предоставить.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Но тут есть определенный порядок. Вы должны подать заявление. После заявления администрация должна опубликовать извещение, если после опубликования извещения появяться много желающих, то без торгов получить участок уже не получится. Если иных желающих не будет, то договор заключат с вами.

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

По этому обращайтесь с заявлением, пусть вам ответят письменно, потом уже нужно думать, что предпринимать.