Срок давности по взиманию задолженности по просроченным платежам по кредиту

в 2006 году брала кредит в 2010 был последний платеж,потом пошла просрочка банк только сейчас решил взыскать долг?

, Елена Владимировна, г. Абакан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, поскольку с момента последнено платежа прошло шесть лет, то срок исковой давности истек. Срок исковой давности составляет три года Ст 196 п.1 ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.
Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.