Покупать квартиру по военной ипотеке или нет?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос? Муж служит в армии 12 лет (старший прапорщик) наконец-то получили свидетельство нис на покупку квартиры и квартиру уже выбрали. Сейчас эту часть переводят в Богучар. Мы конечно не хотим туда ехать(дети, садик, школа).Контракт заканчивается 2017 году.Можно ли нам купить квартиру и УВОЛИТЬСЯ по ошм. В дальнейшем заключает новый контракт но уже в том городе где выбрали квартиру.ЛИБО он служит там до конца контракта. Увольняется заключает новый контракт в другом городе. заново собирает все документы на свидетельство нис и уж потом берет квартиру. но это опять ждать. как нам быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли нам купить квартиру и он увольняется по ошм.
Татьяна

Можете сейчас купить и по ОШМ уволится.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа
2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

То есть если по ОШМ уволится, возвращать ничего не будет.

Это Ваше решение. Мы максимум можем подсказать, что выгоднее или надежнее. Вы должны это понимать. Юр. вопроса как такового здесь нет.
Хамитов Дамир

Это что? Это как раз чистый юр. вопрос, особенно если знать ответ. Если не знаете, зачем буквы писать не по делу?

Это абсолютно не верный ответ

В данном случае, чтобы получить квартиру и ничего не выплачивать или не начинать всё по новой, выгоднее по ОШМ уволится, будет и квартира и потом по новой на службу можно пойти.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если у него есть возможность уволиться по ОШМ, то лучше увольняться в таком случае он имеет возможность воспользоваться накоплениями по НИС

Данное право прямо предусмотрено в ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ЛИБО он служит там до конца контракта. Увольняется заключает новый контракт в другом городе. заново собирает все документы на свидетельство нис и уж потом берет квартиру. но это опять ждать. как нам быть?
Татьяна

В данном случае Вы утрачиваете право на получение денежной суммы и всю процедуру придется оформлять с «нуля».

Так, что оптимальный выход из ситуации уволится по ОШМ, приобретя перед этом жилье.

ЛИБО он служит там до конца контракта. Увольняется заключает новый контракт в другом городе. заново собирает все документы на свидетельство нис и уж потом берет квартиру. но это опять ждать. как нам быть?
Татьяна

Дополню, что в данном случае при увольнении формально Вы утрачиваете возможность воспользоваться накоплениями на накопительном счете.

Статья 13 ФЗ от 20.08.2004 N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривает, что

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрываетсяи его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается.

Из данного правила в законе оговорено исключение, в частности в ст. 5 говориться, что

7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья,или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника на день возникновения основания для исключения его из реестра участников.

В свою очередь, при восстановлении на службе Вы становитесь участником НИС

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:
14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

При этом ранее накопленные средства не сохраняются.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655

16. В случае если при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы отсутствуют основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, начисленные и учтенные на его именном накопительном счете накопления для жилищного обеспечения подлежат разнесению в установленном порядке по именным накопительным счетам оставшихся участников одновременно с очередными накопительными взносами, поступившими из федерального бюджета. Задолженность перед федеральным бюджетом на сумму указанных начисленных и учтенных на именном накопительном счете накоплений для жилищного обеспечения за счет средств федерального бюджета погашается в порядке, установленном пунктом 17 настоящих Правил.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
наконец-то получили свидетельство нис на покупку квартиры и квартиру уже выбрали.
Татьяна

Добрый день! Если приняли такое решение то конечно покупайте квартиру которая Вам подходит.

Можно ли нам купить квартиру и УВОЛИТЬСЯ по ошм.
Татьяна

Это как Вариант на мой взгляд самый выгодный в этой ситуации. Выслуга лет у супруга свыше 10 лет и если он будет уволен по ОШМ (льготное основание в плане жилищного обеспечения) — то соответственно государство самостоятельно погасит военную ипотеку и выплачивать Вам ничего не придётся.

В дальнейшем заключает новый контракт но уже в том городе где выбрали квартиру.
Татьяна

Это будет возможно в случае наличия вакантных воинских должностей. Поступать на контракт в данном случае из запаса — придётся проходить все процедуры заново т.е. будет заключаться новый контракт с совсеми процедурами ВВК, отбор кандидата, ФП и.т.д.

заново собирает все документы на свидетельство нис и уж потом берет квартиру. но это опять ждать. как нам быть?
Татьяна

Этот Вариант на мой взгляд не очень… Да — придётся собирать документы заново и ждать… Много рисков.

как нам быть?
Татьяна

Моё мнение. Приобретайте жильё как участник НИС, и увольняется по ОШМ. После увольнение ищет место в в/ч (берёт отношение у командира в/ч) в городе где хочет служить и через военкомат поступает на службу. С Уважением...