Материнский капитал является целевой выплатой средств, поэтому не может
быть разделен при разводе он не относится к общему имуществу. Разделению подлежит движимое и недвижимое имущество, нажитое вместе, сюда также относят драгоценности, ценные предметы интерьера. Целью выплаты материнского капитала является улучшение жилищных условий семьи, материальная поддержка ребенка и опекуна.
Судя из сложившейся судебной практики суд оставляет детей с матерью. Причем наличие или обеспеченность родителей не является ключевым фактором хотя и не последним при определении места жительства ребенка поскольку обеспечение ребенка является обязанностью обеих родителей.
Перечень обстоятельств, которые учитывает суд при решении судьбы ребенка:
возраст детей;
пол и количество детей, их привязанность к сестрам и братьям;
привязанность детей к каждому из родителей;
нравственные и поведенческие качества родителей, вредные привычки; отношения, сложившиеся между родителем и ребенком – общие интересы, время, которое отец или мать проводили с ребенком и готовы проводить в дальнейшем, радость прихода родителя и тоска без него, другие подобные факторы;
возможности родителя, с которым будет проживать ребенок для создания качественных условий его воспитания и развития.
Этот список не полный, он может дополняться судом в каждом
индивидуальном случае при анализе особенностей семейной ситуации.