Выписать и прописать несовершеннолетних детей на новом месте жительства семьи

мы (семья из мужа, жены и двух несовершеннолетних детей) собираемся переехать на проживание в другой город, там у мужа в собственности 3-х комнатная квартира. дети прописаны в квартире с матерью на прежнем месте жительства. Какие документы необходимы при выписке и прописке детей в другом городе, если в новой квартире никто из родителей не прописан (собственность отца детей).

, Анастасия, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам в любом случае сначала нужно прописать туда одного из родителей, только потом сможете прописать туда детей, обратившись в УФМС.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.