Алименты после 18 лет, если ребенок продолжает учиться

Добрый день. Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет,и он учится, а я как мать родила только что, какие есть реальные способы на подачу элементов.

, Евгения, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет, и он учится
Евгения

Нет, если ребёнок не инвалид, по достижению им возраста 18 лет обязанности отца платить ему алименты прекращается.

В Государственной Думе обсуждают поправки в Семейный кодекс, позволяющие продлять выплату алиментов на время учёбы ребёнка, но пока поправки не приняты.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;