Можно ли наказать школьного сторожа?

Гуляла с двумя детьми на территории школы. Шли домой, старший ребенок успел выйти в калитку, закрывающую вход в школу, сторож прямо перед носом мамы закрыла калитку на замок со словами: " здесь ходить нельзя приказ директора!" мама со вторым ребенком (в коляске) осталась на территории школы, старший естественно заревел. Я спросила где этот приказ , она говорит вот висит знак, На знаке нарисована перечеркнутая собака! И Сторож спокойно ушла в школу. Стояли так 20 минут, потом сторож вышла открыла. Какие санкции можно применить к этому сторожу за то, что она сделала, ребенок был напуган. И имеет ли права директор не разрешать гулять на муниципальной земле? (Калужская область)

, Ольга, г. Калуга
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На знаке нарисована перечеркнутая собака!
Ольга

А какое отношение данный знак имеет к Вам и прогулке с детьми?

Данный знак говорит о том, что выгул с собаками запрещен, находится на тер-ии школы с собаками запрещено.

Какие санкции можно применить к этому сторожу за то, что она сделала, ребенок был напуган.
Ольга

Как минимум написать жалобу на имя директора на сторожа, потребовать объяснений: в какое время закрывается тер-ия школы и на каком основании сторож держала Вас на тер-ии школы и не выпускала Просить принять меры к сторожу

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала следует попытаться привлечь сторожа школы к дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ. Для этого вам необходимо написать жалобу директору школы, а так же департаменту образования местной администрации. За такие поступки по сути и уволить стоит. Желательно чтобы факт ограничения вас в передвижении был как то зафиксирован. По поводу закрытости территории школы для прогулок нужно изучить документы и локальные акты школы. Можете сформировать запрос директору школы. Но запирать на территории школы вас однозначно сторож не имел права.

Чтобы хорошенько напугать сторожа можно так же написать заявление в полицию

Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
И имеет ли права директор не разрешать гулять на муниципальной земле? (Калужская область)
Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Здесь нужно прежде всего поинтересоваться у администрации образовательного учреждения о том, имеются ли ограничения доступа на территорию образовательного учреждения. Если да, то какой временной промежуток.

Есть решение управляющего совета образовательного учреждения (это я в качестве примера), где данным решением принято ограничение доступа на территорию образовательного учреждения с 21:00 до 07:00.

Также можно поинтересоваться в Управлении образования г. Калуги о том, имеется ли соответствующий приказ об ограничении доступа на территорию образовательного учреждения. Например, в г. Москве издан приказ Департамента образования о доступе на территорию обр. учреждения в определенный период времени.

Какие санкции можно применить к этому сторожу за то, что она сделала, ребенок был напуган.
Ольга

Здесь нужно написать заявление в администрацию образовательного учреждения, с целью привлечения сторожа к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград
ст. 8 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

В иных случаях ограничения передвижения невозможны. Разумеется, о лишении свободы речи быть не может. Что Вы действительно можете сделать, так это написать жалобу директору школы на действия сторожа, указав при этом подробно, каким образом произошло ограничение свободы передвижения и каким знаком руководствовалась сторож.
По большому счету, даже иск о причинении морального вреда в данном случае не будет состоятельным, если дело как следует не подтянуть «за уши». А вот жалоба директору — разумная адекватная реакция. В большинстве случаев, директора школ далеко не глупые люди и меры принимают, когда жалобы обоснованы.

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вам необходимо написать жалобу на действия сторожа заведующей детского сада, а для обеспечения объективного рассмотрения данного обращения, копию направить в Министерство образования области. Скорее всего в должностных обязанностях сторожа прописано корректное поведение и следовательно формально его работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности.