Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным

Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь

всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том,

что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она

бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить

выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег

и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru

Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь

всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том,

что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она

бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить

выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег

и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо

, Василий, г. Краснодар
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Василий! Какие причины были заявлены истцами относительно пропущенного срока исковой давности? Необходимо грамотное составление кассационной жалобы и дальнейшее ведение дела в суде.

Василий
Клиент, г. Краснодар

Они сказали в суде, что считали наследство фактически принятым, что делали там ремонт и т.д.но подтвердить никак не могут слова, кроме 1го сомнительного свидетеля. Т.к. фактически за домом ухаживали мы, платили налоги, жкх, и т.д

Как раз вам и нужно использовать аргумент о фактическом принятии наследства(помимо прочих, разумеется). Тем более что вы предоставляли доказательства, подтверждающие фактическое принятие с вашей стороны?