8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестры подали иск в суд о признании завещания недействительным

Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь

всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том,

что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она

бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить

выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег

и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибоambler.ru

Текст сообщения: Здравствуйте. Ситуация такая, есть частный дом +земельный участок, дом построили мои дедушка и бабушка, у них 3е детей. (Сын и две дочери )в 1996г дедушка умер и подали заявление о вступлении в наследство бабушка и сын, две сестры ничего не подавали. В 2002 году бабушка составила завещание своей доли на сына. В 2008г она умерла, сын (мой отец) подал заявление в нотариальную контору и начал процесс оформления наследства, но не закончил его и в 2009г.умер. в наследство вступили я и мать. Я отказался от своей доли в пользу матери и теперь

всё имущество на ней. Мы начали потихоньку делать капитальный ремонт, приводить дом в надлежащее состояние...с сестрами отца поддерживали хорошие отношения. В 2015году произошла небольшая ссора, после чего сестры решили вступить в наследство и подали иск в суд о признании завещания недействительным (напомню, бабушка умерла в 2008, иск подан в 2015.) Ссылаясь, на то что незадолго до составления завещания у бабушки случился инсульт и у нее начала развиваться сосудистая деменция...НО медицинских документов у них нет, кроме выписки из больницы о том,

что бабушка находилась в терапии (хотя после инсульта определяют в неврологию)и выписана с улучшением. Говорят, что она была в коме, но при этом находилась у них дома, а только спустя 2 недели определена в больницу. Медицинских документов нет, подтвержадающих их слова...Это подтверждают только их бесчисленные свидетели, которые все, как один помнят, что было 13лет назад в сентябре. ..а через 3 месяца было составлено завещание. НО первое обращение к психиатру было спустя 2 года после составления завещания т.е. в 2004г. А только за 6мес до смерти она

бвла признана недееспособной. Была проведена посмертная психическая экспертиза, которая установила, что нет оснований утверждать, что на момент составления завещания бабушка была не нормальная, так же как и утверждать обратное т.е. ни да ни нет, с пояснением, что нет указывающих медицинских фактов. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил их требования в полном объеме. Хотя это просто абсурд, более того, апелляционная инстанция оставила решение первого суда без изменений. Истцы не бедствуют, поэтому могут себе позволить

выигрывать дело. У меня вопрос следующий, что делать нам? Куда бежать? Кому жаловаться?т.к. мы намерены подавать кассационную жалобу и нам тонко намекнули, что все равно мы не выиграем это дело. Как добиться справедливости? Мы ведь даже не обманываем, а просто пытаемся отстоять правду..посоветуйте что делать? Ведь срок исковой давности 3года. А прошло 7 лет. На похоронах они были, в гости приезжали,они это и сами подтвердили в суде. Т.е. о открытии наследства было им известно ...только по этому пункту иск должен был быть отклонен...но...у кого денег

и связей больше, у того и правда. Помогите пожалуйста. Спасибо

13 апреля 2016, 07:11, Василий, г. Краснодар
Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Василий! Какие причины были заявлены истцами относительно пропущенного срока исковой давности? Необходимо грамотное составление кассационной жалобы и дальнейшее ведение дела в суде.

13 апреля 2016, 07:53
0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Краснодар

Они сказали в суде, что считали наследство фактически принятым, что делали там ремонт и т.д.но подтвердить никак не могут слова, кроме 1го сомнительного свидетеля. Т.к. фактически за домом ухаживали мы, платили налоги, жкх, и т.д

13 апреля 2016, 09:10
Как раз вам и нужно использовать аргумент о фактическом принятии наследства(помимо прочих, разумеется). Тем более что вы предоставляли доказательства, подтверждающие фактическое принятие с вашей стороны?
13 апреля 2016, 09:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В суд подали иск о признании сделки недействительной и применении последствий, Истец бабушка 81 год, инвалид по зрению 2 гр
Добрый вечер! В суд подали иск о признании сделки недействительной и применении последствий, Истец бабушка 81 год, инвалид по зрению 2 гр. на момент совершения сделки дарения . В иске сослались на ст.168, 177, 179 ГК РФ, суд попросил уточнить основание иска, при собеседовании судья намекнул, что по ст. 168 будет сложно получить положительный результат. Прошу Вашего мнения. В связи с проблемами со здоровьем, бабушка практически никуда не ходит, средств на юриста нет. Спасибо за совет.
18 октября 2020, 19:01, вопрос №2889282, Лена, г. Северодвинск
3 ответа
Гражданское право
Привлечение нотариуса к суду по иску о признании завещания недействительным
При подаче иска о признании завещания недействительным в виду его подложности, нотариус заверивший завещание должен быть ответчиком или третьим лицом?
13 июня 2019, 10:45, вопрос №2396418, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Правомерно ли принят повторный иск, о признании завещания недействительным, если он подан на тех же основаниях?
Моей родственницей был подан иск о признании завещания недействительным. Решением районного суда в иске было отказано, апелляционный суд оставил решение районного суда без изменения, решение вступило в законную силу 25.11.2015. 25.07.2016 моя родственница опять подает в этот же районный суд иск о признании завещания недействительным по тому же основанию, но другому судье. Назначено предварительное судебное заседание. Права ли судья?
30 сентября 2016, 06:14, вопрос №1392949, Наталья, г. Верхняя Тура
2 ответа
Наследство
Можно ли подать иск о признании завещания недействительным?
Можно ли подать иск о признании завещания недействительным, если наследники по завещанию вступили в права наследования и распорядились завещанным имуществом?
18 июля 2016, 13:59, вопрос №1318281, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Могут ли удовлетворить иск о признании завещания недействительным, на основании давней ссоры с наследодателем?
Здравствуйте. 27августа умерла моя бабушка, оставив завещание от 23,02,2014г , где все наследство делиться на три равных доли между ее внучками. Сейчас одна из внучек подала иск о признании ЗАВЕЩАНИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ . Причина: летом 2013г мы с бабушкой поссорились. у меня было ее завещание от 2012г, где она завещала все мне. и крупная сумма ее денег 815000р, которые находились на моем счете. так как мы поссорились, она переделала завещание от 2012г и сделала то, которое есть сейчас от 23.02.2014. где все на троих. А в январе 2015 г подала на меня иск в суд, чтоб я вернула ей и ее деньги. После получения мной иска, мы с бабушкой созвонились, помирились и я добровольно вернула ей деньги. иск она отозвала. с того времени мы постоянно общались, перезванивались и были в прежних отношения, простив друг друга. Сейчас одна из наследниц пытается признать завещание недействительным на основании этой истории.в иске указывает, что наши отношения судя по этому не были хорошими и бабушка не переделала завещание просто потому что лечила зрение в клинике (катаркта и глаукома) К делу приложено мед.заключение, где видно что она находилась на этом лечении ровно три дня в июне. все остальное время она провела дома, а потом в июле ездила в гости к нашей третьей сестре. находясь у нее(окло 2х недель), сломала в день отъезда шейку бедра. ей предстояла операция, которую она могла не пережить. но однако ,зная,что умрет она завещание не поменяла. операцию пережила и благополучно уехала к себе домой. где через 3 недели умерла от тромбов в легких. до последнего мы общались, созванивались и все было нормально. Вопрос: каковы шансы у моей сестры признать завещание недействительным. И если оно будет таковым признано, могу ли я наследовать в обычном порядке по закону (наследую по представлению за умершим отцом).
06 февраля 2016, 16:34, вопрос №1132337, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 13.04.2016