Как оформить передачу денег родственнику в счёт компенсации его доли (зем. Участок с домом) от которой он отказался в 1995г

У родителей есть земельный участок с домом и дети: - дочь и сын. Сыну с его семьёй дали дом с небольшим участком и садовый участок 6 сот. (в 1985г.) То есть сын съехал и выписался. Дочь жила с родителями всегда. В 1995 г. отец (хозяин участка с домом) умирает, его жена отказывается переписывать на себя имущество и нотариус советует переписать на дочь, при нотариусе были написаны отказные матери и сына, и дочь стала собственником участка с домом. Теперь дочь хочет компенсировать их сыну долю от участка деньгами, но не знаем как оформить эту передачу???

Уточнение от клиента

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует, но мы надеемся, что деньги пойдут на пользу (он разводится, и ещё двум сыновьям помог своим имуществом)

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
дочь хочет компенсировать их сыну долю от участка деньгами, но не знаем как оформить эту передачу???
Сергей

Сергей,

достаточно расписки в простой письменной форме. Следует точно указать, что деньги передаются именно в виде компенсации за долю в наследстве. Вот и всё.

Конечно, лучше обратиться к юристу, чтобы расписка была составлена грамотно с точки зрения юридической. Это можно сделать с помощью юристов нашего сайта.

Браво, коллеги! У всех ответы словно под копирку :)))) Принято единогласно :))

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует
Сергей

Тогда и расписка необязательна. Но лучше, для полного спокойствия, пусть напишет. Коллеги правы: если имел место отказ от наследства, дальнейшие формальности необязательны.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Теперь дочь хочет компенсировать их сыну долю от участка деньгами, но не знаем как оформить эту передачу???
Сергей

Сергей, достаточно написать расписку о передачи денег, с указанием ФИО обеих сторон, сумму, за что конкретно передаются средства, дата и подпись

Если нужна помощь, вправе обратиться к любому юристу

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует, но мы надеемся, что деньги пойдут на пользу (он разводится, и ещё двум сыновьям помог своим имуществом)
Сергей

В таком случае либо расписка, либо дарение (через договор, как указал ранее коллега)

Так надёжнее, претензий не останется, даже словесных
Сергей

Да, письменная форма она всегда надежнее. Главное, чтоб все верно было составлено и оофрлмено

А вопрос по поводу компенсации с распиской встал из-за того, что он себя ведёт не аккуратно: пьёт в доме, мусорит на участке, загадил маслом часть огорода при ремонте машины. По этому хотим попросить его освободить участок уже во всех смыслах. Надеемся, что на эти деньги купит себе сад или гараж и т.д., чтоб не оставлять его без «ничего»
Сергей

Сергей, в данном случае договор дарения в счет компенсации не подойдет, т.к.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Если вы желаете именно указать, что компенсация за земельный участок, то тогда лучше расписку, в ней сможете указать, что в счет компенсации за земельный участок.

Иначе дарение может быть признано недействительным

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Деньги можно передать просто по расписке, этого будет достаточно, чтобы в случае чего, подтвердить что брат получил деньги. Только в расписке надо обязательно указать за что переданы деньги.

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Если Вам будет спокойнее, напишите расписку. Но по сути, если наследники подписали у нотариуса отказ от наследства, они уже не смогут претендовать на это наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

А в расписке можете указать следующее:

Я, (ФИО. год рождения, паспортные данные, прописка), получил от (ФИО. год рождения, паспортные данные, прописка), денежные средства св сумме… т.р. в счет компенсации доли наследства (какого именно), полученного последней после смерти… Никаких претензий по разделу наследственного имущества после смерти… я не имею.

Дата, подпись. Расписка остается у Вас.

Лада Колковская
Юрист

В расписке должны быть указаны ваши ФИО и родственника, паспортные данные обоих, сумма и то за что переданы деньги. Лучше написать, что деньги переданы полностью и претензий нет.

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует, но мы надеемся,
Сергей

А для чего тогда вам нужно оформление денег ?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Так надёжнее, претензий не останется, даже словесных

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Теперь дочь хочет компенсировать их сыну долю от участка деньгами, но не знаем как оформить эту передачу???
Сергей

Добрый день.

Если сын отказался от вступления в наследство, сейчас он в любом случае не имеет никаких прав на долю, поэтому особого правового значения как будет это все оформлено не имеет.

Можете просто оформить в форме расписке, особой разницы как Вы это назовете нет, главное прописать данные сторон, сумму, дату, подписи и место совершения.

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует, но мы надеемся, что деньги пойдут на пользу (он разводится, и ещё двум сыновьям помог своим имуществом)
Сергей

Тогда особого значения не имеет как Вы передадите деньги, можете хоть вообще не оформлять, значения не имеет.

Так надёжнее, претензий не останется, даже словесных
Сергей

Тогда оформите распиской.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Согласно ст. 1157 ГК

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому если отказ от наследства был оформлен нотариально вернуть все назад вне зависимости от того были или не были уплачены деньги за долю не получится, даже если через какое то время люди передумают отказываться

Мы хотим компенсировать ему долю из личных побуждений, он не требует, но мы надеемся, что деньги пойдут на пользу (он разводится, и ещё двум сыновьям помог своим имуществом)
Сергей

Если по этой причине лучше оформить договором дарения, поскольку доходы от дарения денежных средств не подлежат в силу п. 18.1 ст. 217 НК налогообложению

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Теперь дочь хочет компенсировать их сыну долю от участка деньгами, но не знаем как оформить эту передачу???
Сергей

Здравствуйте! Поскольку по закону сын не имеет прав на участок, то данная компенсация не может быть оформлена за долю, а оформить ее нужно как дарение.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Согласно п. 2, 3 договор дарения должен быть совершен в письменной форме в следующих случаях:

— дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

— договор содержит обещание дарения в будущем.

— договор дарения недвижимости.

Ни один случай под вашу ситуацию не подходит, а следовательно договор дарения может быть совершен устно.

Достаточно сказать сыну, что вы решили подарить ему денег, так как у него трудная жизненная ситуация, он отказался в свое время от наследства и спросить как он желает их принять. Например это лично в руки или на карту. Если на карту, то можно сделать отметку в графе назначение -дар.

Налогом дар денег не облагается.

Так надёжнее, претензий не останется, даже словесных
Сергей

То есть, Вы все таки хотите привязать эту сумму к земельному участку?

Если так, то договор дарения не подойдет, так как по договору дарения деньги не могут передаваться в счет чего либо.

Действительно лучше тогда взять расписку, что компенсацию за земельный участок в размере (… рублей) получил и претензий не имею.

Если же речь идет о добровольной сумме без привязки к земельному участку, то подойдет письменный договор дарения.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Да, хотим привязать к участку, т.к. просто по человечески это дом его родителей, где он вырос и хотим ему компенсировать "моральную" утрату. А оформить хотим по тому, что один сын у него хваткий (есть опасения, что будет его подстрекать на притязания) и новая сожительница непонятной "моральной ориентации")). Он сейчас пользуется участком (разрешили садить пол огорода, ходит в баню нами построенную, хранит и ремонтирует на участке машину и прочий инструмент.

А вопрос по поводу компенсации с распиской встал из-за того, что он себя ведёт не аккуратно: пьёт в доме, мусорит на участке, загадил маслом часть огорода при ремонте машины. По этому хотим попросить его освободить участок уже во всех смыслах. Надеемся, что на эти деньги купит себе сад или гараж и т.д., чтоб не оставлять его без "ничего"