Считается ли обеденный перерыв в пути не рабочим временем?

моя работа связана с разъездами . рабочий день . мне ставят 1 час обеда не входящего в рабочее время . хотя я нахожусь в пути следования на авто транспорте вооружён и отвечаю за сохранность груза . законно ли этот час обеда считается не рабочим временем. никаких условий в пути для обеда у нас нет . 8 часовой рабочий день с 9 до 18 . 1 час обеда . мы возвращаемся раньше и вынуждены просто досиживать рабочий день из за этого часа обеда

, Алексей, г. Новосибирск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 ТК РФ:

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В этом случае обеденный перерыв входит в рабочее время

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Алексей! Глава 16. Режим рабочего времени

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Статья 101. Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Так же в соответствии Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. N 877«Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы»

С изменениями и дополнениями от:
1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы, определяются соответствующими федеральными органами исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, а при отсутствии соответствующего федерального органа исполнительной власти — Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Указанным федеральным органам исполнительной власти утвердить до 1 апреля 2003 г. нормативные правовые акты, определяющие особенности режима рабочего времени и времени отдыха таких работников.

Таким образом регламент рабочего времени, в том числе времени проведенными в командировке, должен быть определен прежде всего локальными нормативными актами Вашего учреждения и указан в трудовом договоре (контракте).