Как оформить наследство после смерти супруга

Добрый день! Умер муж. Дом и машина оформлены на него. Есть двое совершеннолетних детей, и сын мужа от первого брака. Как правильно оформить документы?

, Вера, п. Харпичан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день! Умер муж. Дом и машина оформлены на него. Есть двое совершеннолетних детей, и сын мужа от первого брака. Как правильно оформить документы?
Вера

Дети, родители и супруга являются наследниками первой очереди. Для оформления наследства обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением, что нужно сделать и Вашим детям. Так же сын от первого брака имеет право на наследство после своего отца (Вашего мужа), как и родители Вашего мужа (если такие есть). Из документов понадобятся документы, подтверждающие родство, а также документы на имущество, принадлежащее супругу на момент смерти. С уважением, Урванцев Евгений.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Как оформить наследство Добрый день! Умер муж. Дом и машина оформлены на него. Есть двое совершеннолетних детей, и сын мужа от первого брака. Как правильно оформить документы?
Вера

Идите к нотариусу.
Со свидетельством о смерти.
И свидетельствами о рождении всех 3-х детей.
Вы еще несете свидетельство о браке.

Вы всё наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Как правильно оформить документы?
Вера

Вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа и написать заявление о принятии наследства. Это же должны сделать и дети.При обращении к нотариусу нужно иметь свидетельство о смерти, документы. подтверждающие право на наследство (свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей), личные паспорта и документы на имущество.

Дом и машина оформлены на него.
Вера

Если это имущество приобретено в браке — Вы имеете право на выделение Вам супружеской доли в наследстве.

Половина мужа будет включена в наследственную массу и поделена поровну между Вами и детьми (от всех браков) и родителями мужа (если они у него есть).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.