Прав ли работодатель ограничивая мою свободу действия

Я работаю в нефтяной компании вахтовым методом. Проживаю в вахтовом посёлке который от места работы находится в трех километрах.Платят мне только за 10 часов,что нахожусь на рабочем месте. По коллективному трудовому договору, остальное время что я нахожусь на вахте, это моё личное время. Но я расписался в приказе о том что в своё свободное время не имею права ходить до места работы пешком,заходить в лес,купаться в озере. Вопрос--- как эти запреты согласуются с моим конституционным правом на личную жизнь? С уважением Владимир Васильевич

, Владимир, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир! Права и обязанности работника и работодателя устанавливаются трудовым (коллективным) договором. Приказ является распорядительным документом. Приказ издается на основании заключения трудового договора (при приеме на работу). В приказе не может быть установлен порядок использования своего личного времени как в принципе рабочего. Все это устанавливается в договоре. Естественно, в Ваше нерабочее время Вы имеете право делать все что угодно.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.