Как узнать есть ли наследство после смерти отца?

День добрый. Отец проживал с женщиной будучи в разводе. Квартиры отца были проданы за 5 лет до его смерти без согласия сына. Сын взрослый. Что осталось после смерти отца сыну неизвестно. В какие органы следует подать заявления, что бы выяснить что осталось от отца в наследство? Женщина с которой он жил говорит что у него ни чего не осталось. Но известно что у него были 2 квартиры. Возможно оформили сделку купли-продажи. Перед смертью отец почти год лежал в больнице, болел раком.

, Семён, г. Трехгорный
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Семен, здравствуйте!

Сын является наследником первой очереди после смерти отца, если не было завещания. Для начала необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство, сделать это надо не позднее 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус, принявший заявление, должен совершить действия по поиску имущества наследодателя. На практике, правда, этим часто занимаются сами наследники, запрашивая соответствующие сведения, по недвижимости — в Росреестре.

Семён
Клиент, г. Трехгорный

И где можно узнать о завещании??