Оплата госпошлины в суде по иску об индексации возмещения вреда по потере кормильца

Истец подает иск об индексации суммы возмещения вреда по потере кормильца,надо ли ему платить госпошлину?

, Светлана Алексеевна, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Истец подает иск об индексации суммы возмещения вреда по потере кормильца, надо ли ему платить госпошлину?
Светлана Алексеевна

Здравствуйте, Светлана Алексеевна.

Нет, государственная пошлина не уплачивается. Так как Вы будете освобождены от уплаты государственной пошлины.

Она будет взыскана с ответчика в порядке:

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.