Можно ли лишить наследство мать, лишенную родительских прав, после смерти отца?

Здравствуйте , я составил завещание на своего отца которому 60 лет, год назад он скончался, может ли моя мать лишенная родительских прав претендовать на долю?

, Роман, г. Москва
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Роман. В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. В соответствии с этим положением Ваша мать не может претендовать на долю в наследстве.

Роман
Клиент, г. Москва

а если я в завещание указал детей своих и отца, но отец умер как будет делиться наследство?

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве считается завещанным наследникам в равных долях. Поэтому наследовать будут указанные в завещании наследника, находящиеся в живых в день открытия наследства, в равных долях.