Отсрочка в школе
Здравствуйте. В этом году я заканчиваю 10-й класс и в июне мне исполняется 18 лет. Каким образом мне нужно оформить отсрочку, какие документы нужно брать в военкомат и нужно ли будет проходить мед. комиссию?
Михаил, добрый вечер. Пока Вы обучаетесь в школе — то отсрочка сохраняется и после достижения Вами 18 лет.
Согласно ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Здравствуйте Михаил!
Если у вас 11 классов и вы будете продолжать обучение то достаточно справки из школы что вы обучаетесь, если 10 класс последний то для отсрочки надо поступать в вуз и после поступления представить в военкомат в котором стоите на учете паспорт, приписное и справку из ВУЗа, о том что вы там обучаетесь.
Ну если есть проблемы со здоровьем, то к этому нужно и медицинские документы подтверждающие наличие заболеваний, предоставляющие право на отсрочку
Покак вы не закончите школу у вас будет отсрочка от армии.При поступлении в ВУЗ после 11 класса — отсрочка продлится
Михаил! Статья 24 Закона о воинской службе. Отсрочка от призыва граждан на военную службу введена для выпускников школ до 1 октября года окончания школы (так называемая, отсрочка от армии после 11 класса при поступлении в ВУЗ). К 1 октября все выпускники, поступившие в институты, уже официально будут иметь статус студента и соответствующую отсрочку от армии.
Каким образом мне нужно оформить отсрочку, какие документы нужно брать в военкомат и нужно ли будет проходить мед. комиссию?
Михаил
Здравствуйте, Михаил.
В период обучения в школе Вам будет достаточно предоставить справку об обучении в школе.
После сдачи ЕГЭ Вам также будет предоставлена отсрочка до 1 октября для поступления в Высшее учебное заведение.
Здравствуйте Михаил!
Коллеги уже пояснили, что пока Вы обучаетесь в школе, Вам предоставляется отсрочка в соответствии с абзацем вторым пп. а) п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О воинской обязанности и военной службе». Хотелось бы дополнить в отношении отсрочки от призыва на военную службу, если Вы поступите в ВУЗ. Согласно той же нормы закона:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
Отсрочка предоставляется гражданам, обучающиеся по очной форме обучения в:
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии счастью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования
То есть, если поступите, Вы сможете повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу.
Надежда, спасибо за дополнение! Подскажите еще, пожалуйста, справку в школе когда нужно будет брать ? В справке указана дата, когда она выдана, фамилия и класс учащегося. Т.к мне 18 лет исполняется летом, вряд ли мне ее кто-то предоставит в этот период времени. Будет ли она действовать, если дата будет примерно конец апреля-середина мая ? Спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, справку в школе когда нужно будет брать? В справке указана дата, когда она выдана, фамилия и класс учащегося. Т.к мне 18 лет исполняется летом, вряд ли мне ее кто-то предоставит в этот период времени. Будет ли она действовать, если дата будет примерно конец апреля-середина мая?
Михаил
Когда придет повестка, сразу можно взять справку из школы, она будет действительна. В отношении работы школы в летний период, школы работают, в частности в обязательном порядке работают секретари директоров или лица, их замещающие.
Если Вам будет вручена повестка о вызове в военный комиссариат, Вы обязаны будете по ней явиться и пройти медицинское освидетельствование. При себе Вы должны иметь паспорт и приписное удостоверение.
При этом на рассмотрение призывной комиссии Вами согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» должно быть предоставлены справка об обучении
после этого будет принято решение о предоставление Вам отсрочки на время обучения.
Вы когда обучение заканчиваете? Справку возьмете когда придет повестка в РВК.
Да, конечно, она действует в течение всего срока действия отсрочки от призыва.