Как подтвердить северный стаж, если часть документов утрачена?

Вдова ветерана ВОВ, 1927 года рождения, участница трудового фронта, работавшая 14-летним подростком во время войны, проработавшая в районе крайнего севера (Мурманск, Апатиты) более 16 лет не получает северную пенсию. Причиной отказа явилось то обстоятельство, что документы, подтверждающие работу с 1947 по 1950 год в банке г. Мурманска сгорели (таков был ответ на запрос пенсионного фонда г. Таганрога). Подтвержденный стаж 12,5 лет (записи в трудовой книжке) со второго места работы. Однако, имеется документ об окончании бухгалтерских курсов в г. Мурманске, датированный 1947 годом. После окончания этих курсов человек работал в банке, но, в связи с давностью, свидетелей не удалось отыскать. Понятно, что в то время тунеядцем никто не мог быть, тем более, что надо было помогать поднимать двух младших братьев и сестру. Каким образом можно восстановить справедливость и помочь вдове ветерана получить заработанную честным трудом северную пенсию? Благодарю за помощь.

, Пручай Елена, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Пручай Елена! Не хочется Вас расстраивать, учитывая Ваше посильное участие в жизни престарелой вдовы ветерана ВОВ, но свидетельские показания не могут служить основаниями для признания спецстажа в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Нужно представлять письменные доказательства: архивные справки и прочее. При таких обстоятельствах вступает в силу правило: на нет и суда нет. Такие нынче времена...