1128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как в данном случае вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Можно ли в данном случае и как расторгнуть данный договор и вернуть деньги? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

12 Апреля 2016, 18:10, вопрос №1217901
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий Витальевич
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Эдуард! Разъясняю Вам, что правовыми нормами
главы 48 ГК РФ, иными законами не предусмотрена обязанность банков страховать в
качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество заемщиков. Также законом
не предусмотрена обязанность заемщиков компенсировать расходы банка на плату
страховых премий страховщику в случае добровольного страхования банком жизни,
здоровья или имущества заемщиков.

Кредитный договор и договор добровольного страхования
банком жизни, здоровья или имущества заемщика являются самостоятельными
гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами.

Возникновение обязательств из кредитного договора не
может обуславливать возникновение у него обязательств по присоединению к
договорам страхования и компенсации банку расходов по оплате страховых премий
страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая
обязанность заемщика.

Предложение услуги по договору кредита с требованием
обязательного получения другой услуги (личное страхование) является нарушением
ч.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой запрещается
обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

В нарушение требований статей 8, 9 и 10 Закона РФ «О
защите прав потребителей» представленное банком при оформлении потребительского
кредита заявление на личное страхование, как правило, не содержит основной
информации 1) об услуге по страхованию; 2) об иной (-ых) страховой компании: её
местонахождении и реквизиты, — для обеспечения право выбора потребителем; 3) сумма за страхование обозначена целиком, не
поделена на периоды и включена в общую сумму кредита, увеличивая размер
ежемесячных платежей по его погашению.

В соответствие со статьей 12 Закона РФ «О защите прав
потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно
получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он
вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных
необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в
разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
и возмещения других убытков.

Нарушение банком прав заемщика заключается в
возложения на него дополнительной обязанности, помимо предусмотренных ст.ст.
810, 819 ГК РФ, поскольку условия того же кредитного договора ущемляют его
права по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми
актами РФ в области защиты прав потребителей, в т.ч. и статьей 16 Закона РФ «О
защите прав потребителей».

Резюме: для правовой оценки условий заключенного Вами договора
и/или разрешения спорных правоотношений рекомендую Вам предметно подумать о
своей жалобе, как потребителя, в территориальное управление Роспотребнадзора. В
зависимости от правовых оснований и результата её разрешения чиновниками,
примете прагматичной решение о порядке своих дальнейших действий в рамках кредитных
правоотношений, в которых Вы участвуете в качестве заемщика. По моему так…

12 Апреля 2016, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Эдуард
клиент, г. Пятигорск

Скажите, если бы я подал на расторжение договора сразу же после заключения кредитного договора, шансов на возврат средств было бы больше?

12 Апреля 2016, 20:31
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Полагаю,
что да, больше, поскольку банки стали прописывать короткие сроки после заключения
договора для отказа от договора личного страхования по потребительскому кредиту.
Из анекдота: «попытка — пытка», как говорил тов. Берия". Это к тому, что любую,
даже теоретическую возможность достичь желаемого результата стоит пытаться реализовать
даже для того, чтобы в дальнейшем не сожалеть об упущенной возможности. P.S. В этого
году работал по делу, вытекающему из кредитных правоотношений, и обратил внимание,
что ПАО Совкомбанк возвратил заемщику удержанную с него при выдаче кредитных денежных
средств страховую премию во внесудебном порядке. P.P.S. Справедливости ради отмечу,
что на моей памяти это первый и пока единственный случай, который принято считать
исключением из общего правила. Резюме: дерзайте., «дорогу осилит идущий...»

12 Апреля 2016, 20:47
Эдуард
клиент, г. Пятигорск

Анатолий Витальевич, огромная благодарность!

12 Апреля 2016, 20:55
301
ответ
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

К Вашим услугам… и на крестик зеленого цвета «кликнуть» не забудьте, пожалуйста.

12 Апреля 2016, 20:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.