Обязательно ли ставить кассовый аппарат и терминал для оплаты банковскими картами?

Здравствуйте! ИП, розничная торговля бижутерией в павильоне ТЦ. Обязательно ли ставить кассовый аппарат и терминал для оплаты банковскими картами?

, Татьяна, г. Смоленск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения?

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Система налогообложения - Единый налог

Система налогообложения — Единый налог
Татьяна

Если вы имеете ввиду ЕНВД, то ККМ вы можете не применять на основании Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Но по требованию покупателя вы обязаны выдать товарный чек.

Обязательное использование терминала оплата картами — только если выручка в год превышает 60 млн. руб.